Новости
09/02/2022
Жители Омской области участвуют в акции «Мое детство – война»

Волонтеры Павлоградского района записали онлайн-воспоминания местной жительницы о суровых буднях Великой Отечественной.

В конце прошлого года омичи присоединились ко всероссийскому проекту «Мое детство – война». Патриотическая акция призвана напомнить современникам о том, какие тяготы и лишения испытали жители нашей страны в страшные годы войны. Волонтеры Павлоградского района стали участниками проекта и навестили свою землячку, сироту войны Валентину Павловну Задорожнюю, записав ее воспоминания на видео. 

Бывшая ростовчанка поделилась эпизодами своей детской жизни в оккупированной гитлеровцами деревне. Первый раз фашисты заняли Ростов-на-Дону осенью 1941 года. Взрывали здания заводов, грабили склады и магазины, расстреливали пленных и мирных жителей.

– Мне было 3 года, когда фашисты пришли в нашу деревню и организовали свой штаб прямо в нашем доме. Это было страшно, от испугов я стала заикаться. Помню, чуть не убили мою младшую сестренку, – рассказала Валентина Павловна.

Пенсионерка поделилась также впечатлениями от встреч с молодежью и пожелала, чтобы в мире было больше доброты, а не агрессии.

Напомним, что старт акции «Мое детство – война» был дан в год юбилея Великой Победы – в 2020 году. За полтора года создан уникальный архив видеовоспоминаний более 3-х тысяч россиян, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Более 600 новых видеовоспоминаний детей войны стали частью уникального архива. Сюжет волонтеров Павлоградского района Омской области также вошел в этот перечень, его можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1AwkdTywMXM.

190

Поделиться: