Новости
21/10/2021
Заместитель главы Росмолодежи побывал в ресурсных центрах добровольчества

Дамира Фаттахова познакомили с лучшими практиками омских волонтеров.

Сегодняшняя программа пребывания заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи в Омске началась с посещения Ресурсного центра развития добровольчества и Ресурсного центра добровольчества в сфере ЧС. Обе площадки были открыты в нашем регионе в начале этого года в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Дамиру Фаттахову показали специализированное оборудование и инвентарь. Так, в частности, у волонтеров ЧС теперь в распоряжении имеется снаряжение для спасения людей на воде. Заместитель руководителя Росмолодежи также увидел учебные и подсобные помещения, пресс-центр, тренажерный зал, беспилотники, манекены для отработки спасительных навыков и тренировочные площадки, расположенные на территории центра. Руководитель Ресурсного центра добровольчества в сфере ЧС Александр Пономарев рассказал об омских волонтерах, работавших летом в Крыму и спасавших из воды ребятишек.  

– К нам приходят ребята, которые не только хотят совершать добрые дела, но и получать новые знания и умения по спасению людей и оказанию первой помощи пострадавшим. То есть сделать так, чтобы жизнь окружающих людей стала немного безопаснее. В этом главная задача студенческого корпуса спасателей. Мы достойно представляем омский регион на всероссийском уровне, наших ребят очень ценят. Это приятно, значит, не зря работаем, – отметил Александр Пономарев.

Кроме того, состоялась экскурсия по Ресурсному центру развития добровольчества, которую провела его руководитель Галина Моисеева. Она показала студийное оборудование для медиа-центра, на котором выпускаются актуальные молодежные новости, и рассказала об истории создания центра.

Дамир Фаттахов также познакомился с программой профилактических мероприятий и успешными проектами омских волонтеров: «БлагоДарю», «Я тебя слышу», «Регион добрых дел».

– Очень приятно, что наш центр узнаваем на таком высоком уровне. Мы увидели новые пути развития, в частности, в плане расширения территории помещения, где мы бы смогли собрать волонтеров всех направлений, – рассказала Галина Моисеева.

Дамир Фаттахов отметил пользу и эффективность деятельности ресурсных центров добровольчества, особо подчеркнув высокий уровень работы медиацентра. В целом, он остался доволен техническими ресурсами омских волонтеров и предложил поддержку Росмолодежи для дальнейшего развития учреждений.

243

Поделиться: