Новости
11/06/2019
Закаляем характер трудом

Омские студотрядовцы рассказали, как пройдет третья трудовая вахта бойцов в юбилейном сезоне.

 Более 4200 ребят в синих бойцовках будут работать этим летом в 35-ти городах России. Об этом рассказали сегодня, 11 июня, на брифинге, посвященном открытию третьего трудового семестра Омского областного студенческого отряда. Большинство отрядов уже сформировано, но еще продолжается набор на строительное, сервисное и путинное направления. Особое внимание будет уделено развитию нового для ООСО направления – медицинского. В этом году студенты-медики поедут работать в Архангельск и Новосибирск.

В этом году наши отряды снова будут работать на всероссийских студенческих стройках, в частности, на объектах «Росатома» в Ленинградской области и в Озерске Челябинской области. Также омичи будут задействованы на объектах газопровода «Сила Сибири» в Якутии и на всероссийской стройке «Север». В стройотрядах будут трудиться более тысячи студентов. А вот вожатые из педагогических отрядов региона еще в начале мая отправились на работу во всероссийские центры «Орленок», «Артек», «Океан», «Смена» и другие. Самый большой омский отряд в стране – проводники – отправят в пик летнего сезона на обслуживание пассажирских поездов по России около 10 000 студентов.

Важно отметить, что в этом году помимо работы в разных уголках страны студотрядовцев ждет еще немало значимых событий, приуроченных к юбилею движения.

– Оргкомитет юбилея ООСО, возглавляемый заместителем Председателя Правительства Омской области Татьяной Дерновой, уже утвердил годовой план мероприятий. Осенью в Омской филармонии состоится слет, посвященный 55-летнему юбилею ООСО. Соберутся не только нынешние бойцы, но и ветераны студотрядовского движения. Мы уже готовим большую творческую программу. Сейчас же ребята разъезжаются на рабочие объекты. В наших планах  стать лучшим отрядом страны и привезти из Москвы знамя, – рассказал председатель Правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко.

 Завтра, 12 июня, в 14:00 на площади у памятника труженикам тыла состоится торжественное вручение трудовых путевок бойцам Омского областного студенческого отряда. Вместе с ними их будут получать и ребята из школьных трудовых отрядов. По словам куратора ООШТО Никиты Багровского, этим летом на городских объектах будет задействовано более 7 000 школьников.

7232

Поделиться: