Новости
21/11/2019
Я о войне сегодня говорю

Молодые омичи продемонстрировали талант декламации на областном конкурсе чтецов, посвященном Дню Героев Отечества.

Великая Отечественная война – особая тема в литературе. Этот посыл прослеживался в выступлениях юных омичей, которые принимали участие в областном конкурсе чтецов, проходившем сегодня в историческом парке «Россия – моя история».

Со сцены звучали произведения Роберта Рождественского, Юлии Друниной, Мусы Джалиля, Семена Кирсанова и других поэтов, оставивших бесценное литературное наследие о военных событиях прошлого. Участниками творческого смотра стали молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Зрители увидели 110  номеров от конкурсантов из Омска и 60 – от юных артистов из районов области.

Ребята читали стихи и показывали театральные постановки по мотивам произведений о Великой Отечественной войне, о героях и тружениках тыла. Свое мастерство молодые люди демонстрировали в двух номинациях: «Художественное чтение (индивидуально)» и «Сценическая постановка (литературно-музыкальная композиция)».

– Наш коллектив показал сценическую постановку, которой хотели рассказать о женщинах на войне. К выступлению мы готовились долго и серьезно, это огромная ответственность, – рассказала участница конкурса Валерия Нижевская (Тюкалинский район).

Жюри было непросто выбрать победителя, уж очень трогательно и эмоционально участники покоряли сердца своих слушателей. В итоге среди ребят в возрасте от 14 до 17 лет 1-е место в номинации «Художественное чтение» заняла Екатерина Каурцева из Большеречья, а в номинации «Сценическая постановка» победителем стал коллектив из Нововаршавского района. Среди участников в возрасте от 18 до 25 лет в номинации «Художественное чтение» победу одержала Алена Сидоркина из Тары. По окончании выступлений состоялось торжественное награждение победителей дипломами и памятными призами.

5990

Поделиться: