Новости
28/04/2021
Вячеслав Дюднев: «Нужно заставлять себя учиться»

Встреча с артистом Омской филармонии прошла в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня спикером проекта «Диалог на равных» стал режиссер-организатор, продюсер, автор-ведущий концертных и телевизионных шоу-проектов, певец, солист группы «Премьер», лауреат премии Губернатора Омской области в сфере культуры Вячеслав Дюднев. Эфир прошел в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте и был посвящен теме «Сцена, на которой ты продюсер, режиссер, организатор, певец, ведущий».

Спикер рассказал о начале своего творческого пути, о том, что стало стимулом для режиссуры и актерства: «По первому образованию я режиссер. У меня были замечательные преподаватели, например, актер омской драмы Валерий Алексеев. Профессия эта многогранна, но так бывает в жизни, что возникает и другой интерес. Моя работа в хоре послужила мотивацией к поступлению в консерваторию. Правда, взяли меня в Омскую филармонию лишь со второго раза. Моя внутренняя уверенность помогла мне стать артистом».

Вячеслав поведал также о том, как родился вокальный квартет «Премьер» и дал совет тем, кто только начинает свои первые шаги в культуре: «В 2006 году мы с друзьями создали вокальный квартет «Премьер», недавно отметили 15-летний юбилей. И до сих пор продолжаем радовать слушателей своими песнями, придумываем новые программы. Не нужно бояться перенимать опыт у мастодонтов нашей сцены, нужно заставлять себя учиться. Поверьте, в Омске есть замечательные артисты, кто каждый раз удивляет публику своими талантами и вокальными данными. С ними нужно общаться, они помогают тебе расти».

На вопрос зрителей, помогло ли режиссерское образование добиться нынешних успехов, спикер ответил: «Конечно же, 5 лет учебы не прошли бесследно. Это тот самый базис, на котором и строится успех. С другой стороны, это багаж знаний без практики. Было бы здорово, если бы всех студентов режиссерского факультета с 1-го курса подключали к профессиональной работе. Тогда им будет намного понятнее, как это делается».

Омичей также интересовало мнение Дюднева, насколько развита сфера культуры в нашем городе, как не перегореть в любимом деле и что было самым сложным в режиссуре и продюсировании. Спросили Вячеслава и о шоу «Песня на песню», где он был ведущим.

– Мы хотели объединить всех омских музыкантов, поскольку заметили, что особо они между собой не общаются. И во время этого проекта нам стало понятно, что мы идем в правильном направлении. Уже на гала-концерте они стали обмениваться эмоциями, репертуаром, какими-то идеями и даже музыкантами. То есть они стали помогать друг другу, – отметил артист.

В конце встречи Вячеслав Дюднев рассказал о том, что для него предпочтительнее: работа на сцене филармонии или на телевидении: «Для меня нет особой разницы. Это одинаковый драйв, когда ты чувствуешь себя артистом. И это помогает жить и развиваться».

1784

Поделиться: