Новости
05/12/2022
Вручение знаков «За вклад в развитие волонтерской деятельности» и DobroParty: в Омской области отметили День добровольца

Региональный ресурсный центр развития добровольчества уже в третий раз стал одним из лидеров рейтинга эффективности деятельности Ассоциации волонтерских центров.

Омские волонтеры отпраздновали свой профессиональный праздник на DobroParty в клубе «Ангар». Впервые для подведения итогов года был выбран формат дружеской вечеринки, она объединила самых активных и неравнодушных добровольцев нашего региона, тех, кто всегда спешит на помощь!

Для участников события Минспорт Омской области и Региональный молодежный центр подготовили яркую и драйвовую программу. Свои номера ребятам продемонстрировали танцевальные, вокальные и музыкальные коллективы. Но не отдыхом единым – на DobroParty подвели и итоги года. Так, стали известны имена обладателей почетного знака «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Омской области». Вручение наград провела заместитель Председателя регионального Правительства Татьяна Дернова.

– Я передаю вам слова приветствия от Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова и всего Правительства. Мы поздравляем вас с праздником! Вы те люди, которым до всего есть дело, те, кто понимает, что показывать свою любовь и сострадание нужно не только словами, но и конкретными делами, – отметила Татьяна Дернова. – Мы благодарны вам за очень сложный 2020-й, когда коронавирус вторгся в нашу жизнь и нарушил ее спокойное течение, за год прошлый, который был будто бы на выходе из пандемии, и, конечно, за этот. 2022-й принес нам новые испытания. И вы помогаете тем, кто вынужден покинуть территорию, где сейчас проводится специальная военная операция, а также семьям мобилизованных. Вы – наши герои, и я хочу, чтобы таких ребят как вы, волонтеров, становилось только больше!

Знаки из рук заместителя Председателя Правительства сегодня получили председатель совета Омского отделения Российского союза спасателей Александр Пономарев, замдиректора по воспитательной работе Тарской СОШ № 5 Светлана Тупикина, ученик гимназии № 62 Ярослав Яндер. Также обладателями награды были признаны координатор по Сибирскому федеральному округу всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», руководитель центра молодежных инициатив ОмГАУ Самат Муканов и старший помощник прокурора Любинского района Омской области Дмитрий Макаров.

Конечно, когда высоко оценивают твою работу, – это всегда приятно. Но этот знак, который сегодня вручили мне, награда не только личная, а всему нашему коллективу. Ведь без него я бы столько сделать не смог, – поделился Александр Пономарев. – Наши ребята из корпуса волонтеров-спасателей много работали в этом году! Они ездили в Крым матросами-спасателями, тушили пожары в Красноярском крае и Тюменской области, в нашем регионе работали на ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а еще были две командировки на Донбасс. И сейчас мы без работы не сидим: проводим встречи со школьниками, а завтра как добровольная пожарная команда вместе с МЧС начнем работать по ДТП и прочим ЧС.

Отметим, что Татьяна Дернова наградила также волонтеров, которые помогали в организации Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», благодарственными письмами Минстроя России.

Не менее важное награждение провела и заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. Она вручила почетные грамоты и благодарственные письма волонтерам XIII Всероссийских летных сельских спортивных игр, которые проходили в нашем регионе в июле этого года. Также замминистра озвучила, что Ресурсный центр развития добровольчества Омской области уже в третий раз стал одним из лидеров рейтинга эффективности деятельности Ассоциации волонтерских центров, и вручила руководителю региональной организации Галине Моисеевой соответствующий знак.

Мне приятно находится сегодня с вами – молодыми, энергичными и инициативными! Людьми, которые отдают себя не только своему увлечению, но еще и принимают активное участие в жизни нашего общества, помогают тем, кто нуждается в этом, – отметила Татьяна Руденок. – Я хочу сказать вам огромные слова благодарности за ваш труд! Ни одно, даже самое маленькое мероприятие, что уж говорить о масштабных событиях, не обходится без волонтеров. Именно благодаря вам они проходят на самом высоком организационном уровне. Спасибо вам огромное!

Также в рамках DobroParty состоялось подведение итогов конкурсов «Волонтер года», «Лучший волонтерский отряд» и «Дюжина волонтеров». В рамках первого победителями стали Виктория Готфрид, Владимир Разгонов, Ангелина Романова, Дарья Галкина, Оксана Каменская, Елена Иванова.

Тройка призеров конкурса «Лучший волонтерский отряд» выглядит так: 3-е место взял отряд Шербакульского района «Дорогою добра», 2-е – волонтерское направление Омского областного школьного трудового отряда. Победитель – отряд Азовского района «Респект».

Лучшими в конкурсе «Дюжина волонтеров» стали Михаил Петров, Нина Архангельская, Иван Парунов, Стефания Леус, Вера Рубцова, Дарья Созонова, Елена Иванова, Сергей Паращук, Ярослав Яндер, Денила Белоус, Анастасия Гончарова, Полина Дементьева.

40

Поделиться: