Новости
14/04/2022
Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» проходят инструктаж перед стартом голосования

С 15 апреля добровольцы начнут работать на инфоточках и консультировать жителей региона по объектам благоустройства.

По всей стране в пятницу стартует голосование по отбору территорий, которые в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразят в 2023 году. В нашем регионе на голосование будут представлены 27 общественных территорий в Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре. Помогать жителям региона голосовать за понравившиеся объекты, которые необходимо благоустроить, вновь будут волонтеры. Работать они начнут уже завтра, а сегодня проходят финальный инструктаж.

– Все добровольцы, которые будут консультировать омичей, уже прошли онлайн-обучение на платформе ДОБРО.РУ и имеют соответствующий сертификат. А сегодня мы собрали активистов корпуса, чтобы рассказать о технологиях, которые будут помогать работать волонтерам, – рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева. – Сегодня проходит отработка технических навыков добровольцев, также мы поясняем, что делать в случае возникновения у горожан дополнительных вопросов. Готовим ребят, чтобы они знали все ответы, смогли сориентироваться в любой ситуации.

Напомним, что волонтеры будут работать как на информационных точках в МФЦ и торговых центрах, так и в составе выездных бригад на предприятиях региона. Добровольцы расскажут омичам о возможности принять участие в голосовании по отбору территорий для благоустройства, а также помогут жителям региона высказать свое мнение. Через планшеты, которые будут у каждой бригады, омичи смогут проголосовать за объект, который, по их мнению, нуждается в обновлении.

Кроме того, добровольцы будут рассказывать о системе ГИС ЖКХ, благодаря которой можно узнать всю актуальную информацию о тарифах, оплатить коммунальные услуги, а также получить информацию об управляющей компании и ресурсных организациях.

– В прошлом году я уже работа по проекту «Формирование комфортной городской среды» и помогала людям выбирать объекты для благоустройства, и решила, что хочу вновь поучаствовать. Надеюсь, что моя работа поможет преобразить наш город, – поделилась студентка ОмГАУ Екатерина Лой. – Мы уже прошли онлайн-обучение, узнали, как взаимодействовать с людьми, зазывать их принять участие в голосовании. Уже завтра стартуем!

– Участие в проекте для меня, прежде всего, – новый опыт. И плюс мне интересно приложить руку к чему-то такому масштабному. Понимание, что благодаря моей работе в городе что-то может измениться, вызывает внутри меня праздник, – рассказал Константин Плесовских.

 Отметим, что волонтеры будут работать на всем протяжении голосования – до 30 мая. А информационные точки проекта «Формирование комфортной городской среды» развернутся не только в Омске, но и в Исилькуле, Калачинске и Таре.

170

Поделиться: