Новости
16/04/2022
Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» подключились к общегородскому субботнику

Молодые люди навели порядок на территории Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского.

В Омске сегодня проходит общегородской субботник, убрать территории возле своих домов и организаций, в парках и скверах вышли сотни горожан. В стороне не смогло остаться и волонтерское сообщество. Добровольцы проекта «Формирование комфортной городской среды» навели порядок на территории Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского.  

– Эта акция также приурочена ко Дню охраны памятников культуры и проходит в рамках всероссийского проекта, – рассказала главный специалист регионального Минспорта Екатерина Верлова. – Сегодня ребята, которым на протяжении 1,5 месяцев предстоит помогать омичам выбирать объекты для благоустройства, решили своим примером показать, что мы можем влиять на пространства, где мы живем, и делать их лучше, комфортнее и красивее.

– Мы и сами всегда с сотрудниками выходили на субботник, сначала снаружи убирались, затем внутри музея. А сейчас смогли получить такую помощь от волонтеров, за что огромное им спасибо, – подчеркнул директор музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман. – Очень надеемся, что это мероприятие также поможет привлечь внимание молодых людей к нашему музею и объектам культуры в целом.

Волонтеры навели порядок вокруг музея: очистили прилегающую территорию от мусора и прошлогодней листвы. А в финале субботника добровольцев ждал подарок – в благодарность за работу для них провели экскурсию по музею и рассказали об его истории и экспозиции.

– Мы – волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» – помогаем людям узнать об общественных территориях, которые могут преобразиться, а сегодня своим примером показываем, как важно проявлять инициативу в вопросах благоустройства города. Именно поэтому вышли на уборку территории у музея Достоевскому, чтобы сделать Омск чище и лучше, – рассказал доброволец Владимир Разгонов.

151

Поделиться: