Новости
25/11/2021
Волонтеры-медики рассказывают молодежи о репродуктивном здоровье

В Омске проходит профилактическая акция «Плюс один».

Всероссийский проект ВОД «Волонтеры-медики» и АНО «За Жизнь!» действует в более чем 10-ти регионах России и Республике Татарстан. Весной этого года к нему присоединились омские активисты добровольческого движения.

Работа идет сразу по нескольким направлениям: проведение доабортного консультирования, дистанционная помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, просветительская работа с молодежью по сохранению репродуктивного здоровья. Волонтеры-медики выезжают в вузы и ссузы, чтобы встретиться со студентами и рассказать им, чем чревато искусственное прерывание беременности.

Репродуктивное здоровье – вопрос глобальный, но, увы, мало кто хочет им заниматься. Незапланированная беременность все чаще появляется у девушек 15-16 лет, и это говорит о том, что они не владеют достаточной информацией о репродуктивном здоровье. Либо черпают ее из интернета, где есть много недостоверных данных, – рассказала региональный координатор проекта Валерия Шнайдер.

В рамках акции волонтеры-медики проводят лекции и викторины, участниками которых уже стали студенты Омского медицинского колледжа, Омского автотранспортного колледжа и других учебных организаций. По словам активистов, актуальная тема вызвала серьезный интерес среди молодежи, заставила задуматься и задаться важными вопросами о своем будущем. Кроме того, встречи волонтеров-медиков со студентами проходят и в дистанционном формате.

– Молодежь должна знать, что влечет за собой аборт, какие существуют методы контрацепции, насколько опасны инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Ведь неспроста говорят: предупрежден – значит, вооружен, – отметила Валерия Шнайдер.

Добавим, что по мнению специалистов Министерства здравоохранения РФ, проект «Плюс один» позволит устранить часть социальных причин, вызывающих аборт и снизить количество абортов в регионах, улучшив тем самым демографическую ситуацию.

228

Поделиться: