Новости
03/11/2020
Волонтеры-медики присоединились к проекту «Вдох жизни»

Они раздают посетителям поликлиник памятки с комплексом дыхательных и физических упражнений.

В Омской области продолжается реализация регионального социального проекта «Вдох жизни», инициатором которого выступает региональный Минспорт. Он предполагает распространение информации о комплексе дыхательных и физических упражнений для профилактики заболеваний легких и реабилитации после перенесенных инфекционных поражений органов дыхания. Теперь благодаря инициативе волонтеров-медиков получить памятки с минимальным комплексом эффективных упражнений могут и посетители городских поликлиник и больниц.

Как только мы узнали, что в нашем регионе реализуется такой полезный проект, как «Вдох жизни», то, конечно, решили присоединиться к нему, – рассказывает региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Илья Екимов.На этой неделе ребята помимо своего основного функционала приступили к реализации этого проекта. Они раздают памятки с комплексом упражнений и просвещают население о дыхательной гимнастике, которая важна как для профилактики заболеваний легких, так и для лечения и реабилитации после перенесенных болезней.

Напомним, что волонтеры-медики – студенты ОмГМУ – начали помогать врачам в региональных медицинских учреждениях с 21 октября. Функционал волонтеров зависит от их практической подготовки. Так, студенты с 1 по 3 курсы работают на входной группе: выполняют термометрию, контролируют соблюдение масочного режима. Волонтеры, которые учатся на старших курсах, помогают на приеме у медиков узкого профиля и в доврачебном кабинете. Всего к работе в медицинских учреждениях региона приступили порядка 800 студентов ОмГМУ.

3978

Поделиться: