Новости
28/01/2022
Волонтеры-медики помогают омским врачам

Это одно из ключевых направлений акции «Мы вместе», которая проходит в нашем регионе.

Напомним, что участниками акции «Мы вместе» в нашем регионе являются Ресурсный центр добровольчества, Общероссийский народный фронт, Молодежка ОНФ, Россоюзспас, МГЕР и волонтеры-медики. Они доставляют пожилым и маломобильным жителям продукты и лекарства, работают в медицинских учреждениях.

Не забывают активисты добровольческого движения и о юных омичах. Так, волонтеры-медики расписывают причудливые лабиринты на стенах детских больниц, тем самым приучая ребятишек к здоровому образу жизни. К примеру, в поликлинике № 8 появился настенный квест с полезными советами о правильном питании, распорядке дня и о том, как защитить себя от вирусов и бактерий.

Основным моментом акции «Мы вместе» в этом году стала поддержка медицинских специалистов в непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией. Студенты ОмГМУ продолжают работать в регистратуре, отделении профилактики, на информационных пунктах по вакцинации, на приеме вместе с терапевтами, измерять температуру на входе, оформлять первичную документацию, открывают и закрывают больничные листы омичам.

Ребята работают в БСМП № 1, ГКБ № 1 им. Кабанова, ГП № 4 и ГП № 6. Они помогают медикам в палатах, перевязочных и процедурных кабинетах, в поддержании санитарно-гигиенических норм в отделении, доставке инструментов и материалов из ЦСО, в сопровождении больных на диагностические и лечебные процедуры, в оформлении медицинской документации, в транспортировке анализов.

Кроме того, волонтеры-медики продолжают свою деятельность в качестве операторов Единого консультационного центра Правительства Омской области.

– Для меня волонтерство – это возможность прийти на помощь туда, где она требуется. Это не только проявление своих моральных качеств, широты своей души, но и способ получить дополнительные знания, овладеть новыми навыками в медицинской сфере, – рассказала студентка ОмГМУ Ольга Ивкина.

Обратиться за помощью волонтеров жители региона могут, позвонив на федеральную «горячую линию»: 8-800-200-34-11.

Добавим, что акция «Мы вместе» проходит в нашем регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

195

Поделиться: