Новости
02/02/2022
Волонтеров и тимлидеров приглашают на обучение

На портале Добро.Университет появились новые 15 курсов, разработанных совместно с фондами и профессиональными организациями.

Онлайн-уроки посвящены зооволотерству, специфике инклюзивного и социального волонтерства, особенностям добровольчества в чрезвычайных ситуациях и другим темам.

Образовательный курс «Как стать зооволонтером?» будет полезен как опытным зооволонтерам, так и тем, кто только хочет научиться помогать животным. Программа даст добровольцам базовые знания об основах волонтерской деятельности в сфере защиты животных, правах и обязанностях сторон, а также правилах ухода за питомцами, практиках ответственного и сбалансированного кормления и выгула и позволит познакомиться с особенностями психологии кошек и собак.

Базовый курс по инклюзивному волонтерству познакомит с лучшими инклюзивными практиками в России и за рубежом, а также поможет выбрать для себя проект в соответствии с интересами, возможностями и навыками. Курс предназначен как для волонтеров с инвалидностью, так и добровольцев без ОВЗ, участвующих в инклюзивных волонтерских практиках или только планирующих присоединиться к таким проектам. Курс разработан в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Курс по инклюзивному волонтерству для тимлидеров из 2-х модулей и 10 уроков предназначен для сотрудников государственных и муниципальных учреждений, добровольческих объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и других организаторов добровольческой деятельности, привлекающих к работе волонтеров с инвалидностью или планирующих внедрить инклюзивные добровольческие практики.

Курс для тимлидеров «Волонтерство в социальной сфере» позволит узнать, что такое социальное добровольчество, какие существуют категории благополучателей и какую помощь им могут оказать волонтеры, как правильно выстроить работу с добровольцами и не допустить их эмоционального выгорания.

Базовый курс «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях» поможет узнать о специфике добровольчества в сфере ЧС, об истории его развития в России, а также познакомиться с успешными отечественными добровольческими проектами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Курс дает практические знания о том, какие виды добровольческой помощи оказывают волонтеры-спасатели, каковы их функции и как самому стать добровольцем ЧС.

Для опытных спасателей-добровольцев ЧС, имеющих опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций и желающих стать координаторами волонтерских групп, и для сотрудников МЧС, в обязанности которых входит взаимодействие с волонтерскими организациями, на Добро.Университете доступен курс «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Курс для координаторов волонтерских групп». После его прохождения студенты научатся привлекать молодежь к добровольческой деятельности в ЧС, мотивировать начинающих и опытных волонтеров и управлять рисками.

Для людей старшего возраста, активно участвующих в добровольческой деятельности, а также тех, кто только планирует присоединиться к деятельности «серебряных» волонтеров, на площадке представлено 2 новых курса: «Серебряное волонтерство. Базовый курс» и «Как запустить свой социальный проект». Здесь участники познакомятся с историей развития «серебряного» добровольчества в России и за рубежом, узнают, что такое социальный проект и чем он отличается от других, разберутся в этапах его разработки.

Для тимлидеров «серебряного» волонтерства, а также для представителей волонтерских центров «серебряных» добровольцев разработан курс «Серебряное волонтерство. Курс для тимлидеров». Слушатели познакомятся с правами и обязанностями тимлидера, разберутся, как привлечь и подготовить «серебряных» волонтеров, как координировать их работу.

Ответы на вопросы этических принципов волонтера находятся на курсе «Нормы и правила поведения волонтера», разработанном Роспатриотцентром в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центров в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Помимо этого, на Добро.Университете доступны такие курсы, как:

Добавим, что сейчас на площадке Добро.Университета собрано 54 образовательных курса – от основ волонтерской деятельности до комьюнити-менеджмента и продвижения социальных проектов. Курсы разработаны совместно с фондами и профессиональными организациями, такими как Фонд помощи хосписам «Вера», «Старость в радость», «ЛизаАлерт», «Волонтеры-медики», Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов, MARS Petcare.

189

Поделиться: