Новости
29/04/2022
Во форсайтах проекта «Лига будущего» приняли участие более 1000 молодых омичей

За месяц, что прошел со старта федеральной программы, в регионе было организовано 59 встреч.

В Омской области продолжается реализация проекта «Лига будущего», который позволяет жителям страны стать соавторами перемен и вместе с руководством нашего государства, бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями предложить идеи развития России. Несколько раз в неделю омичи – школьники, студенты и работающая молодежь – собираются на форсайтах, чтобы обсудить проблемы, которые их волнуют и разработать социальные проекты. Накануне в регионе состоялось сразу 3 таких форсайта, общее число встреч достигло 59, число участников – 1006.

28 апреля обсуждения в рамках «Лиги будущего» прошли в Университетском колледже агробизнеса ОмГАУ и Калачинском аграрно-техническом техникуме. А помогали студентам освоить технологии проектирования замдиректора по воспитательной работе колледжа агробизнеса Галина Филиппчик и специалист калачинского Центра по работе с детьми и молодежью Любовь Терехова.

– На встрече я представила ребятам алгоритмы создания проекта, а затем мы обсудили конкретные проблемы, которые их волнуют. Среди высказанных предложений было, например, создание карты «Красного пути» Горьковского района с указанием исторических мест и достопримечательностей, – отметила Галина Филиппчик.

Еще одно мероприятие «Лиги будущего» состоялось в Муромцевском районе, его участниками стали молодые специалисты муниципалитета – сотрудники центров по работе с молодежью, школ, библиотек, дома культуры. Куратором встречи была директор местного Центра по работе с молодежью Елена Скакун.

Отметим, что по итогам каждого из форсайтов молодые люди направили свои идеи через сайт лигабудущего.рф. Из инициатив, предложенных через портал российской молодежью, будет отобран топ-100 идей, которые будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

151

Поделиться: