Новости
18/03/2019
Вместе растим патриотов

В Омске завершился двухдневный городской семинар-практикум «Опыт и перспективы гражданско-патриотического воспитания молодежи».

Участниками деловой встречи стали более 200 специалистов сферы молодежной политики и образования, а также представители патриотических общественных объединений и организаций. Они обсудили практику развития интерактивных форм и использования цифровых технологий в работе с молодежью. Предметом разговора также стали краеведческие аспекты гражданско-патриотического воспитания молодых омичей.

В рамках семинара-практикума были представлены успешно реализованные проекты в сфере патриотического воспитания. Так, в их числе велопробег «Маршрут Победы». Его участники стартуют от памятных мест Омска, проезжают колоннами по улицам города и встречаются в конечной точке маршрута – в Парке Победы, где проходит торжественный митинг, в котором принимают участие ветераны войны, труда, боевых действий, труженики тыла, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, патриотических клубов, школьники.

Еще один важный проект – городской легкоатлетический пробег «Неделя бега –Эстафета памяти», проводимый под девизом «Гордись своим именем, улица». Трасса легкоатлетического пробега проходит по улицам Омска, названным в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. А в октябре 2018 года на субсидию Президентского гранта был открыт третий исторический зал «Военная история Омска. Первая мировая война и Гражданская война в истории Омска» в Центре гражданско-патриотического воспитания.

Организаторами семинара-практикума выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта города и Омский молодежный многофункциональный центр.

7013

Поделиться: