Новости
07/12/2023
Виталий Хоценко вручил региональные премии молодым деятелям науки

Каждый из 5-ти лауреатов получил денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.

Сегодня в Правительстве Омской области состоялось вручение традиционной региональной премии для поощрения молодых деятелей науки. В этом году на отбор свои кандидатуры представили 32 человека, по итогам которого 5 лучших ученых удостоены наград. Поздравил их Губернатор Виталий Хоценко.

«Вы выбрали интересную и перспективную сферу для самореализации, от развития которой зависит не только наша жизнь, но и позиции в целом нашей страны на мировой арене. В прошлом году по распоряжению Президента Владимира Владимировича Путина в нашей стране был дан старт Десятилетию науки и технологий. Одним из его значимых результатов должно стать преодоление, как отметил глава государства, унизительной зависимости от импортных инноваций и укрепление нашего технологического суверенитета. Ваши успехи в науке – это весомый вклад в решение этой важной задачи. Многие научные открытия омичей оказывались на шаг впереди потребностей времени. Омская область входит в первую 20-ку Национального рейтинга научно-технологического развития. По числу используемых в производстве передовых технологий мы на четвертом месте в Сибири. На наших предприятиях, в том числе и тех, что сегодня участвуют в выполнении гособоронзаказа, применяется свыше 3,5 тысяч передовых разработок, и их число с каждым годом растет. Уверен, что благодаря вам и вашим коллегам мы сохраним статус нашего региона как одного из научных центров России», – отметил Виталий Хоценко.

Омская молодежь представлена сегодня во всех отраслях и сферах деятельности. Поэтому Омск претендует на звание молодежной столицы России. И у региона есть все шансы победить.

«Молодежная столица – это не только фейерверки, праздники, спортивные мероприятия. Мы хотим и научную молодежь на нашей площадке собирать, развиваться в этом направлении, потому что наука – задача номер один», – отметил Виталий Хоценко.

«Очень важно, что наша молодежь так ярко и хорошо представлена в научной сфере. Спасибо за ваш труд! – добавил руководитель омского Минспорта Иван Колесник. – Ваши достижения помогают нам показать, как активна молодежь в нашем регионе, уверен, это поспособствует получению Омском статуса молодежной столицы».

В 5-ку лучших по итогам года вошли кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Эксплуатация нефтегазовой и строительной техники» СибАДИ Илья Потеряев, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса СибЮУ Павел Пошелов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории полевого кормопроизводства Омского аграрного научного центра Артем Тимохин, младший научный сотрудник кафедры органической и аналитической химии ОмГУ Евгений Ульянкин, ассистент кафедры стоматологии дополнительного профессионального образования ОмГМУ Кирилл Курятников.

«Наши разработки ориентированы на развитие одного из методов так называемой зеленой химии, а именно фотохимического метода. Его особенность в том, что химические реакции протекают под действием света. Получение премии из рук Губернатора, безусловно, мотивирует. И вообще поддержка молодых ученых – это достаточно важное направление, которое сейчас реализуется Правительством, чтобы молодые люди оставались в науке. И эта премия отличный способ стимуляции!», – подчеркнул Евгений Ульянкин.

Добавим, что премия молодым ученым вручается в нашем регионе с 2010 года.

39

Поделиться: