Новости
21/06/2023
Виталий Хоценко: размер молодежной премии Губернатора Омской области со следующего года будет увеличен до 100 тысяч рублей

Этой премией поощряются специалисты, которые принимают активное участие в процессе реализации молодежной политики на территории региона.

В преддверии Дня молодежи, который в этом году по решению Президента России Владимира Путина отмечается 24 июня, в региональном Правительстве состоялось торжественное награждение лауреатов молодежной премии Губернатора Омской области. Заслуженные награды лауреаты получили из рук главы Омской области Виталия Хоценко.

Согласно распоряжению Губернатора премия  присвоена председателю комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Калачинского района Тамаре Лыщенко, директору Межпоселенческого центра по работе с детьми и молодежью Павлоградского района Елене Кундыус, ведущему инженеру-конструктору Конструкторского бюро по проектированию инструмента и контрольной оснастки отдела главного технолога Омского завода транспортного машиностроения Александру Серкову, педагогу-организатору Детского эколого-биологического центра Татьяне Ряполовой, председателю совета омского отделения Российского союза спасателей Александру Пономареву и заместителю председателя омского Российского союза молодежи Елизавете Михайленко.

Спасибо вам за работу на благо нашей области, каждый из вас занимается очень важным делом. Знаю, что многие помогают  нашим омским детям и ребятам с Донбасса, Херсона, Запорожья, помогаете отправке гуманитарных грузов за ленточку – нашим бойцам и жителям новых регионов России, – отметил Виталий Хоценко. – Ваша работа требует бескорыстия, человечности, доброты, и все, что вы делаете, показывает, что у вас эти качества есть. Без таких людей мы не могли бы совершать то большое дело, которым занимаемся сегодня.

Сегодня поощрение получили представители организаций, которые в прошлом году смогли добиться высоких результатов и реализовать актуальные для молодежи проекты. Например, омское отделение Российского союза спасателей запустило инициативу «Раздвигая границы для детей Донбасса», в рамках которой дети из Луганской Народной Республики приехали в Омск, чтобы научиться основам безопасного поведения в условиях нетронутой природы – ставить палатки, сплавляться по рекам, работать со спасательным снаряжением.

Спасибо, что заметили нашу работу, конечно, это всегда приятно. Мы и дальше будем продолжать трудиться ради результата, – поделился Александр Пономарев. – В прошлом году представители нашей организации, когда это было необходимо, работали на Донбассе, и сейчас ребята вновь помогают в Новой Каховке. А еще мы работаем с детьми с ЛНР, они приезжают к нам на слеты, сейчас закончился 2-й, еще группы прибудут в июле, августе и сентябре. Это ребята разного возраста, и для них мы делаем разные программы, например, следующие будут сплавляться по рекам. А вот в сентябре приедет самая взрослая группа – студенты – и с ними мы будем стараться решить, как лучше взаимодействовать нашим молодежным организациям, постараемся передать свой опыт. Ведь у нас единое пространство, и мы должны развиваться вместе.

Также в рамках награждения традиционно состоялось обсуждение актуальных для молодежной политики тем. Глава региона расспросил, какие проблемы существуют и как Правительство региона может поспособствовать их решению. Например, для более успешной работы региональных НКО намечено проведение семинара-совещания с представителями Фонда президентских грантов, где специалисты омских организаций смогут напрямую задать волнующие их вопросы, связанные с подачей заявок. 

Виталий Хоценко также отметил, что со следующего года будет увеличен размер премии. Сумма поощрения сейчас составляет 50 тысяч рублей. Руководитель Омской области дал поручение удвоить эту сумму.

45

Поделиться: