Новости
01/06/2023
Виталий Хоценко поздравил детей участников СВО с праздником

По инициативе главы региона в честь Дня защиты детей юных омичей пригласили на спектакль «Буратино».

Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в библиотеке имени А.С. Пушкина на базе молодежного пространства «306 квадратов».

 Перед началом встречи глава региона ознакомился с молодежным пространством, которое давно уже стало одной их ключевых точек притяжения омской молодежи. Как рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева, здесь проходят областные акции, презентации всероссийских форумов и грантовых конкурсов, кинопоказы, мастер-классы, обсуждения и другие молодежные события.

В среднем за месяц мероприятия молодежного пространства посещают более 1000 человек. На базе пространства функционирует Центр креативных индустрий «АвангART», постоянно действующие языковые клубы, проходят встречи молодежных общественных организаций. Кроме того, в молодежном пространстве базируется штаб всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, который также был представлен Виталию Хоценко.

Штаб был организован в 2020 для решения оперативных вопросов по оказанию помощи заболевшим коронавирусом. С началом специальной военной операции работа штаба была ориентирована на сбор помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. С сентября 2022 года штаб #МЫВМЕСТЕ объявил сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. В настоящее время работа штаба расширена и в приоритете направлена на оказание помощи семьям участников СВО.

 На встречу с главой региона были приглашены юные омичи – дети защитников Отечества, которые сейчас выполняют боевые задачи в районе специальной военной операции. Глава региона поздравил ребят с наступлением долгожданного лета, а тех, кто учится в школе, – с началом каникул.

 – Впереди у вас три месяца беззаботного лета. Желаю вам на это время постараться забыть про гаджеты, больше времени бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, творчеством, помогать маме, больше общаться друг с другом, – обратился к юным омичам Виталий Хоценко.

Глава региона отметил, что папы ребят – настоящие герои, ведь они сегодня защищают наше Отечество на передовой. Виталий Хоценко напомнил мамам детей, что вчера в Омске был открыт филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Его задача – помогать и опекать семьи бойцов специальной военной операции.

Руководитель области ответил на вопросы жен защитников Отечества. Виталий Хоценко проинформировал о принятом решении распространить региональные льготы, действующие для мобилизованных и контрактников, на офицеров российской армии, участников СВО.

По завершении встречи детям был показан спектакль «Буратино.

 – В рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ мы активно помогаем семьям участников СВО. И сегодня, в детский праздник, мы не могли обойти их стороной. Вместе с региональным отделением Ассоциации юристов России мы подготовили для ребят спектакль, чтобы порадовать ребятишек, – рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева.

В постановке, сыгранной по мотивам известной пьесы, юные омичи смогли узнать в игровой форме, как защищать свои права. По мнению мам, сопровождающих детей, выступление создало у зрителей хорошее настроение.

– Это замечательно, что для детей придумали такое представление. Мы с 7-летней Соней любим посещать спектакли, поэтому для нас это настоящее культурное событие. Спасибо всем за такой чудесный праздник, – поделилась Татьяна Панива.

64

Поделиться: