Новости
20/02/2024
Виталий Хоценко открыл новые современные жилые модули в региональном детском лагере «Орленок»

Новые объекты инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей и молодёжи появились при содействии федерального центра. 

Омская область получила дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Региону выделено 80 млн рублей из федерального бюджета на строительство трёх быстровозводимых модульных корпусов.

Открытие новых объектов состоялось 20 февраля в рамках торжественного мероприятия Совета Федерации РФ в честь успешного завершения II этапа программы «Восстановление и развитие до 2030 года в субъектах Российской Федерации организаций отдыха детей и их оздоровления». 

Губернатор Омской области Виталий Хоценко подключился к видеоконференцсвязи с Москвой в  новом модульном корпусе  детского лагеря "Орлёнок" в Калачинском районе. В телемосте участвовали регионы, получившие федеральную поддержку на развитие инфраструктуры для детского отдыха. Во втором этапе программы приняли участие 16 регионов, построено 40 новых жилых корпусов, а с учётом первого этапа проекта возведено 89 современных модулей.  

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что забота о подрастающем поколении, его здоровье и благополучии всегда была, есть и будет главным приоритетом государства. 

"Очень важно, что в Год семьи мы продолжаем реализацию поручений Президента Российской Федерации.  По всей стране в рамках  проекта, инициированного Советом Федерации, возводятся современные новые качественные корпуса для отдыха детей. Интерес к проекту регионов превзошёл все ожидания. С самого первого этапа он доказал свою эффективность и востребованность. Мы видим это и по количеству заявок от субъектов российской федерации, и по положительным откликам из регионов. Но самое главное, что самим ребятам нравятся эти новые корпуса, а родители знают, что их дети отдыхают в хороших, комфортных условиях, "-  сказала Валентина Матвиенко, поблагодарив глав регионов за неравнодушие.  По итогам реализации двух этапов программы дополнительно ежегодно в детских оздоровительных учреждениях смогут отдыхать уже более 50 тысяч детей в разных субъектах Российской Федерации.  

Министр просвещения России Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что при содействии Совета Федерации объём федерального финансирования программы удвоен и дополнительные средства на её продолжение в бюджете  уже предусмотрены. 

В Омской области для участия в проекте был выбран детский оздоровительный лагерь «Орленок» в Калачинском районе. Учреждение работает круглогодично, на его базе действует учебно-методический центр «Авангард», где старшеклассники проходят курсы начальной военной подготовки и получают важный жизненный опыт.

Губернатор Виталий Хоценко осмотрел новые модули в лагере с семьёй участника СВО Ярослава Плужникова, который приехал домой в краткосрочный отпуск. Многодетный отец  рассказал, что двое его ребятишек уже достигли подходящего для отдыха в лагере возраста, а к началу летнего оздоровительного сезона подрастёт и третий ребёнок.  Новые корпуса осматривали всей семьёй. 

"Походили, посмотрели, всё очень понравилось. Детям тоже. Думаю,  они будут довольны отдыхом здесь", - поделился впечатлениями Ярослав.  В Омской области одной из мер социальной поддержки семей участников специальной военной операции является предоставление детям  путёвок в лагеря. 

Новые корпуса в "Орлёнке" позволят увеличить вместимость лагеря с 350 до 500 детей на каждую оздоровительную смену. Из бюджета Омской области на благоустройство, подведение сетей к новым сооружениям, а также модернизацию пищеблока и обновление мебели лагеря дополнительно направлено порядка 70 млн рублей.В каждом новом модуле выполнено уникальное оформление внутренних интерьеров: художники расписали стены на темы космических, культурных и спортивных сюжетов. 

«По поручению Президента России эта программа   осуществляется  Советом Федерации совместно с Министерством просвещения РФ.  Нужно сказать, что так массово строительство новых объектов инфраструктуры детского отдыха не проводилось в стране  наверно уже более трёх десятилетий.  Нам эта программа понравилась и, что важнее, её результаты нравятся детям. У нас появилось три новых корпуса. Это дополнительно 150 новых мест. Мы благоустроили всю территорию, заменили освещение, сделали пищеблок. Получился по сути не лагерь, а детский образовательный центр.  Визитная карточка каждого нового корпуса - оформление, соответствующее теме гордости нашего региона: космос, культура, спорт, а всё это - наши люди, технологии и результаты. Думаю, это хороший подарок не только Калачинскому району, а в целом  области. Мы не останавливаемся на этом. По федеральному проекту планируем строить ещё 5 модульных корпусов. Будем модернизировать и развивать инфраструктуру детского отдыха, привлекая федеральное финансирование и добавляя областные средства» – отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

19

Поделиться: