Новости
25/07/2023
Виталий Хоценко: Омская область получит 80 миллионов рублей на модернизацию детских оздоровительных лагерей

В детском оздоровительном лагере «Орленок» Калачинского района появятся новые современные корпуса.

Омский регион в числе ряда субъектов Российской Федерации выиграл в отборе на создание объектов отдыха и оздоровления детей. Конкурс проведен комиссией Министерства просвещения Российской Федерации. В числе победителей помимо Омской области региона еще 15 регионов: республики Кабардино-Балкария, Татарстан, Бурятия, Северная Осетия-Алания и Дагестан, Ставропольский край, Волгоградская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Челябинская области. Глава региона Виталий Хоценко в своем телеграмм-канале сообщил, что все необходимые работы по модернизации детского оздоровительного лагеря «Орленок» должны быть завершены к середине декабря текущего года.

– Буквально недавно Министерство просвещения РФ подвело итоги конкурса на право получения федеральных средств на модернизацию детских лагерей. Омская область в числе победителей. Лагерь «Орленок» Калачинского района ждет модернизация. Обновим три модельных, легко возводимых корпуса каждый на 50 мест. 80 миллионов рублей будет нам доведено, – отметил Виталий Хоценко.

Он поставил задачу Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области завершить работы по обустройству до середины декабря текущего года, чтобы ребята в зимнюю смену могли отдохнуть и оздоровиться в обновленном лагере.

– Благодарю Министерство просвещения России, лично Сергея Сергеевича Кравцова, спикера Совета Федерации Валентину Ивановну Матвиенко за сегодняшний результат, за эту победу. Спасибо большое, не подведем, – заявил глава омского региона.

Отметим, что в каждом новом корпусе будут жилые комнаты на 4 человека каждая, комната вожатого, просторный холл, административные помещения, санузлы. Все модули будут возводиться с учетом создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что на территории лагеря с круглосуточным пребыванием «Орленок» уже есть 8 благоустроенных спальных корпусов, столовая, спортивные и игровые площадки. В каждом корпусе – гостиные со спутниковым телевидением. Летняя эстрада оборудована осветительной и звуковой техникой для проведения концертов, спектаклей, праздников.

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, модернизация позволит увеличить вместимость лагеря с 350 до 500 человек за один оздоровительный цикл.

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Орлёнок» расположен в 28 км от города Калачинск, на берегу реки Омь. Лагерь круглогодичного действия, принимает на отдых детей в возрасте от 7 до 15 лет. Здесь же в октябре прошлого года открыт центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Занятия с курсантами проводят опытные офицеры и ветераны локальных войн. Они знакомят школьников с азами военного дела и общевойсковым уставом. Большое внимание уделяется занятиям по физподготовке.

19

Поделиться: