Новости
13/11/2019
Виктор Назаров: «Только опережая других на шаг, вы сможете добиться успеха»

Студенты обсудили с сенатором от Омской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ поддержку молодежных инициатив.

Сегодня учащиеся ОмГПУ пообщались «на равных» с сенатором от Омской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, членом попечительского совета Фонда имени С.И. Манякина Виктором Назаровым. Тема встречи: «Поддержка молодежных инициатив». Спикер сразу наладил диалог с аудиторией. В начале встречи студенты и сенатор обсудили, как заинтересовать молодых преподавателей работой в школах и стоит ли вводить закон, согласно которому студенты-бюджетники обязаны после окончания вуза отработать по специальности 3 года. После этого они поговорили о том, какие компетенции необходимы специалисту, чтобы быть востребованным.

Сегодня важно в совершенстве владеть иностранным языком. Я сам учил немецкий, а некоторое время назад поехал с рабочей встречей в Сеул. Там к нашей делегации подошел один из корейских чиновников, начал задавать вопросы, а мы его не понимали. Было очень обидно и неудобно постоянно дергать переводчика, а на все вопросы отвечать только «ноу», – поделился историей Назаров. – Без иностранного языка сегодня вы не будете конкурентоспособным. Я в свое время этот момент упустил, теперь стараюсь наверстать.

Тема образования стала одной из главных в рамках встречи. Так, один из студентов поинтересовался, что необходимо предпринять для увеличения престижа среднего профессионального образования.

Действительно, мы упустили этот пласт. Но сейчас прорабатывается концепция развития образования, в рамках которой особое внимание уделяется как раз среднему профессиональному образованию, – рассказал сенатор. – Не так давно мы были на омских заводах, и хочу сказать, что условия там хорошие. Ребята, которые работают на станках, чаще всего просто насадки меняют и включают программы. Правда, школьники не знают об этом, поэтому важно сегодня проводить профориентационные работы. Необходимо показывать, что не обязательно получать высшее образование, по которому вы, возможно, работать и не будете, а лучше окончить колледж и получать достойную зарплату.

Также молодых людей интересовал вопрос, с какими препятствиями они могут столкнуться, если захотят реализовать свою инициативу.

Самое главное препятствие – бюрократические препоны. К сожалению, не каждый на своем месте готов продвигать что-то новое. Необходимо инициативы проводить через общественные объединения, либо подключать «тяжелую артиллерию», например, депутатский корпус. «Протащить» проект одному сложно, нужна поддержка. Поэтому я сам готов вставать рядом и двигать то, что необходимо молодежи и региону, – заметил Назаров.

В завершение встречи спикер дал студентам несколько советов, как добиться успеха: «Важно для себя определить, зачем вы пришли учиться, чтобы получить тот минимум знаний, который необходим для получения зачета, или добиться чего-то в жизни. Получить диплом сегодня недостаточно, нужно развиваться. Обществу необходимы профессионалы. Только опережая других на шаг, вы сможете добиться успеха».

Впечатлениями от встречи поделился студент ОмГПУ Павел Ирха: «Диалог, действительно, был на равных. Мы смогли задать вопросы, которые волновали нас. Я поинтересовался, как можно возродить проект, который зародился в нашем вузе в 80-х годах. Назывался он «Товарищ». Из студентов сформировывали педотряд, и они брали на себя педсопровождение трудных подростков, помогали ребятам адаптироваться в обществе, пересмотреть свои жизненные планы. Виктор Иванович заинтересовался моим предложением и пригласил меня поговорить о проекте».

6126

Поделиться: