Новости
05/02/2024
Ветераны локальных конфликтов проводят в омских колледжах уроки мужества

Встречи со студентами организованы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках месячника оборонно-спортивной направленности в Омске проходит серия уроков мужества. На них ветераны локальных конфликтов встречаются со студентами колледжей и обсуждают ближайшие памятные даты, например, День вывода советских войск из Афганистана. Сегодня уроки прошли в Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий и Омском промышленно-экономическом колледже.

В колледже управления и профессиональных технологий встречу провели кавалеры ордена Мужества: ветеран боевых действий на Северном Кавказе Анатолий Кудрин и участник СВО Иван Грачев.

«Впервые встретилась с ветеранами двух военных конфликтов, удостоенных орденов Мужества. Это была очень интересная беседа. Мы затронули много исторических тем – от блокады Ленинграда до битвы за Бахмут», – рассказала студентка 1-го курса учебного заведения Ксения Гулова.

А спикером в промышленно-экономическом колледже стал Герой СССР, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кравченко. И здесь студенты обсудили тему Афганского конфликта, а еще факты из биографии Николая Кравченко.

Отметим, что на этой неделе состоится еще несколько уроков мужества. Так, 7 февраля они пройдут в Омском технологическом колледже и Омском строительном колледже, 8 февраля – в Омском авиационном колледже им Н.Е. Жуковского, 9 февраля – в Омском автотранспортном колледже.

28

Поделиться: