Новости
09/04/2021
Валентина Идрисова: «Меня с головой затянуло в добровольчество»

Педагог с 40-летним стажем рассказала, как стала серебряным волонтером.

– Валентина Георгиевна, когда и почему вы решили «записаться добровольцем»?

– В 2014 году я вышла на пенсию, появилось много свободного времени, и вдруг стало интересно, что же такое волонтерство, о котором столько говорят. Раньше мы и слова-то такого не знали. Хотя всю жизнь мы с друзьями приходили на выручку друг другу, всегда помогали во всем, так были воспитаны. И своих учеников я также воспитывала. И вот я подала заявку в волонтерский штаб Олимпиады в Сочи, даже не надеялась побывать там. Очень приятно было, что попытка оказалась такой удачной. И вот как раз там, в Сочи, я поняла, что волонтерство – это очень интересно, затягивает с головой.  

– Какие мероприятия, на которых вы побывали, особенно вам запомнились?

– Конечно же, сочинская Олимпиада. Потом было еще много событий, атмосферу которых я никогда не забуду: Сибирский международный марафон, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, «Формула-1», красноярская зимняя Универсиада. А еще было обучение для добровольцев на «ТИМ «Бирюса», где мы жили в палатках. Мероприятий было много, и каждое запомнилось по-своему.

– Что для вас стало определяющим в волонтерстве?

– Для меня это не просто поддержка и помощь другим людям. Это еще постоянное живое общение с единомышленниками. Поверьте, в нашем возрасте это очень важно. У меня появились друзья не только в Омской области, но и в других регионах. И мы с ними поддерживаем связь. Между нами возникло необыкновенное единение.

– Как у вас складываются отношения с молодыми волонтерами?

– Ребята сами приглашают нас на свои мероприятия, мы много общаемся и даже учимся друг у друга. Молодежь нынче живая, креативная, творческая, а у нас, серебряных волонтеров, больше мудрости и терпения. Это хороший тандем.

– В каких мероприятиях вы примете участие в ближайшем будущем?

– Я вхожу в добровольческий штаб проекта «Формирование комфортной городской среды», буду помогать омичам вместе с другими волонтерами голосовать за дизайн-проекты благоустройства Омска, которые будут выложены на сайте 55.gorodsreda.ru. У меня всегда болит душа за наш город, за его чистоту и красоту. Хочется, чтобы люди не оставались равнодушными к тем местам, где они живут, чтобы они изменили отношение к Омску. Не скрою, трудно донести до некоторых эту мысль, но Омск – наш родной город, и мы вместе должны сделать его еще красивее, опрятнее и удобнее для проживания.

2068

Поделиться: