Новости
19/05/2021
В загородных лагерях в этом году отдохнут более 61 тысячи юных омичей

Об этом заявили сегодня на брифинге по вопросам организации оздоровительной кампании 2021 года, прошедшем в международном пресс-центре «МКР-Медиа».

Прошлое лето у многих омских ребят не заладилось из-за пандемии. В этом же году в связи с послаблениями уже готовятся встретить детей 615 организаций детского отдыха и оздоровления, из них 31 – загородный лагерь, 21 – палаточный и 10 туристических походов. Об этом рассказал на брифинге первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов.

– В этом году действуют новые правила Роспотребнадзора, которых мы неукоснительно придерживаемся. Детский лагерь может открыться и принимать ребятишек только в том случае, если получит санитарно-эпидемиологическое заключение. Кроме того, все сотрудники, включая вожатых, должны иметь прививочный сертификат, в котором есть отметки о вакцинации в соответствии с национальным прививочным календарем, – подчеркнул Андрей Юрьевич.

Всего в этом году в детских лагерях отдохнут и поправят здоровье более 61 тысячи юных омичей. По новым СанПиНам, загородные организации отдыха будут заполнены ребятишками на 75 %, а пришкольные – на 100 %.

– Каждый лагерь должен быть оснащен всем необходимым санитарным оборудованием: антисептиками, СИЗами для сотрудников. Кроме того, должна соблюдаться социальная дистанция. Еще один важный момент – должен вестись жесткий контроль за соблюдением правил питания детей, – рассказала заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора Наталья Захарова.

На брифинге также был затронут вопрос о медицинском сопровождении загородных и палаточных лагерей, а также мерах безопасности организаций детского отдыха. Так, лагеря оснащены системами видеонаблюдения, освещены по периметру и имеют ограждения территории. Вход и выход из организации отдыха не допускаются. Каждый загородный лагерь оснащен стационарным телефоном, а палаточные лагеря обеспечены бесперебойной сотовой связью.

Кроме того, на брифинге шла речь о трудовой занятости несовершеннолетних. В этом году с 1 июня планируется трудоустроить 7,5 тысяч школьников на местах временной занятости. При этом должны соблюдаться все санитарно-эпидемиологические меры, а дети – иметь медицинскую справку о допуске к работе.

1466

Поделиться: