Новости
24/12/2021
В Таре заработала лаборатория научно-технического творчества «Школа инженеров»

Первым мероприятием, реализованным в рамках проекта, получившего поддержку регионального Минспорта, стал школьный чемпионат по сбору спилс-карт.

В Центре детского творческого Тары начала работу лаборатория научно-технического творчества «Школа инженеров». Средства на реализацию этой инициативы выиграла молодой преподаватель Татьяна Дукальтетенко в рамках грантового конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

– Мне хотелось научить детей собирать спилс-карты, это очень интересная и актуальная сейчас тема, даже чемпионаты проводятся по скоростной сборке спилс-карт. Но коллега предложил не просто организовать кружок, посвященный этому виду деятельности, но и самим начать изготавливать такие карты. Мне эта идея очень понравилась, да и ребят она заинтересовала. На средства гранта мы заказали лазерный станок по дереву, с его помощью и будем вместе с ребятами учиться делать карты, – рассказала Татьяна.

Сейчас в рамках проекта для школьников проводят вводные уроки по инженерному мастерству. А, кроме того, 23 и 24 декабря проходит чемпионат по скоростной сборке спилс-карт. Ребятам необходимо правильно расположить районы Омской области и воссоздать карту нашего региона. Команды-победители каждого дня встретятся в финале, который запланирован на начало следующего года. Тогда ребятам предстоит собрать карту России.

209

Поделиться: