Новости
06/12/2021
В сфере добровольчества в Омской области заняты более 270 тысяч человек

Они принимают участие в крупных международных и региональных мероприятиях, помогают бороться с коронавирусной инфекцией, участвуют в волонтерских акциях, решающих задачи проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Представители сферы добровольчества подвели итоги своей деятельности в этом году на пресс-конференции, прошедшей в Международном пресс-центре МКР-Медиа.  Участниками события стали главный специалист отдела поддержки общественных инициатив Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Екатерина Верлова, директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Илья Екимов и главный специалист отдела первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет Варвара Пасенкова.

– Добровольчество в Омской области развивается по разным направлениям, среди них экология, культура, медицина, спорт, событийное волонтерство. Всего в нашем регионе порядка 270 тысяч добровольцев, – отметила Екатерина Верлова. – В нашем регионе действует ряд мер поддержки, например, в 2020-м был почетный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Омской области». И совсем скоро, 14 декабря, в рамках заседания Межведомственного совета по развитию добровольчества мы узнаем имена лауреатов этого года.

Рассказывая о заслугах омских волонтеров, специалист омского Минспорта отметила, что на прошедшем со 2 по 5 декабря международном форуме гражданского участия «Мы вместе» омич Антон Сугоняк стал лауреатом премии «Мы вместе» – взял 2-е место в треке «Медиа». Кроме того, Екатерина подчеркнула, что в рамках конкурса «Регион добрых дел» Омская область в следующем году получит порядка 7 млн рублей на поддержку Ресурсного центра развития добровольчества и организацию форума «Корпорация добра», проекта «Область здоровья», профориентационного проекта омских студенческих отрядов «Адаптация школьников к современному рынку труда через механизм школьных добровольческих отрядов».

– В рамках «Региона добрых дел» идет системная работа, именно благодаря этому конкурсу был создан Ресурсный развития добровольчества, у которого сейчас есть партнерские площадок как в муниципальных районах, так и на базе образовательных учреждений и общественных организаций, – рассказала Галина Моисеева. –  Мы проводим мероприятия, а также обучаем добровольцев, организуем акции, которые помогут популяризировать волонтерство: «Добрые уроки», «Включайся».

Региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Илья Екимов прокомментировал, как в регионе проходит акция взаимопомощи «Мы вместе», которая возобновилась в октябре: «Согласно тому, как развивается пандемия, изменяются векторы деятельности штаба акции. Вначале мы доставляли продукты и лекарственные средства, то со 2-й и последующих волн акцент сместился на помощь практическому здравоохранению. На сегодняшний день мы большие ресурсы и силы тратим на помощь лечебным учреждениям, а также разъясняем вопросы, связанные с вакцинацией».

Также на пресс-конференции поговорили и о спортивном волонтерстве, это направление в преддверии Первенства мира по хоккею набирает популярность в регионе. Сейчас формируется добровольческий корпус грядущего международного события. Войти в него смогут порядка 450 человек, причем согласно соглашению, подписанному накануне Ассоциацией волонтерских центров и Дирекцией спортмероприятий на форуме «Мы вместе», это будут не только омичи, заявки на сайте dobro.ru принимаются от жителей всех регионов нашей страны.

Стать частью нашей большой команды может каждый, – подчеркнула Варвара Пасенкова. Добровольческий корпус первенства будет разделен на 4 крупные группы: волонтеры-специалисты, общего, спортивного и городского профиля. Одна из приоритетных компетенций волонтера – знание иностранных языков, уважение к другим религиям и культурам.

Помимо этого, в рамках встречи спикеры поздравили всех волонтеров с прошедшим профессиональным праздником – Национальным днем добровольца. Его в нашей стране отметили накануне – 5 декабря.

212

Поделиться: