Новости
18/10/2021
В регионе завершилась всероссийская акция «Добро в село»

Волонтеры-медики побывали с профилактической программой в 8-ми районах Омской области.

Осенний цикл акции проходил в сентябре и октябре, и за это время ее участниками стали более 1000 жителей Прииртышья. Пока специалисты врачебно-физкультурного диспансера вели прием пациентов, волонтеры-медики проводили с населением профилактические беседы о факторах риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Для многих добровольцев эта акция стала первым опытом непосредственного общения с пациентами.

– Волонтерская деятельность – это не только помощь людям, но и обмен положительными эмоциями. Они остаются в душе и еще долго греют ее. Я рада, что в нашем мире столько людей с чистым сердцем, – рассказала волонтер-медик Альбина Жумабаева.

В рамках акции активисты посещали местные школы, где рассказывали об основных принципах здорового образа жизни, знакомили школьников с приемами оказания первой помощи при кровотечениях, ожогах и обморожениях и проводили мастер-классы по наложению бинтовых повязок.

С учащимися старших классов волонтеры-медики провели тематические уроки здоровья. Рассказали, как никотиносодержащие продукты влияют на молодой организм и чем может навредить курение. Отдельно добровольцы останавливались на вопросе «Татуировки: за и против. Чем рискуют любители рисунков на теле?».

Еще одной целью визитов студентов-медиков в общеобразовательные учреждения стала профориентация выпускников: они рассказали, где в регионе можно обучаться медицинским специальностям.

242

Поделиться: