Новости
24/01/2024
В преддверии Дня студента омичам презентовали главные молодежные проекты России

В их числе конкурс «Твой Ход», который позволяет студентам побороться за призы и стажировки в крупных компаниях, его 4-й сезон стартует уже завтра.

25 января в нашей стране будет отмечаться День студента, и в преддверии своего профессионального праздника представители вузов и ссузов собрались в библиотеке Пушкина, чтобы познакомиться с инфраструктурой молодежной политики страны и нашего региона и обсудить планы на этот год. Получило это событие символическое название «Сделай Ход!».

Праздничное событие не обошлось и без награждений. Так, из рук заместителя Председателя Правительства Омской области Олега Зарембы проректоры ОмГПУ, ОмГАУ, ОмГТУ, СибАДИ и ОмГМУ получили плакетки за активное участие в реализации молодежной политики на территории нашего региона. Без наград не остались и отличившиеся во внеучебной деятельности студенты, им благодарственные письма областного Минспорта вручила начальник Управления молодежной политики ведомства Светлана Лопуценко.

«От имени Губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко рад приветствовать вас всех и, конечно, хочу сказать вам спасибо, что вы интересуетесь развитием своего родного региона, – отметил Олег Заремба. – Те, кто только начинает свой студенческий путь, сегодня узнали о возможностях развития в сфере молодежной политики и, уверен, многие из вас будут работать в этом направлении. А тех, кто уже активно участвует в студенческом самоуправлении, я хотел бы от души поблагодарить за вашу работу и пожелать и дальше реализовывать интересные проекты для молодежи. Отмечу, что в прошлом году наш город занял 3-е место в борьбе за звание молодежной столицы России. Что доказывает – Омск дает развиваться тем, кто этого хочет. Дерзайте, участвуйте, пробуйте свои силы. И тогда общими усилиями мы сможем завоевать гордое звание молодежной столицы страны на следующий год!».

Отметим, что о возможностях для самореализации на территории региона и основных направлениях молодежной политики в нашей стране студенты 1-2 курсов узнавали в формате квеста. Тут они познакомились с форумной кампанией, основами молодежной политики, омским форумом «РИТМ», проектом «Твой Ход», конкурсом Росмолодежь.Гранты и структурой добровольчества и направлениями патриотической работы. И за каждое из выполненных на станциях заданий ребятам начисляли специальную валюту, на которую в конце события они могли обменять на сувениры.

«Сейчас я на 1-м курсе, и студенческая жизнь для меня кажется очень интересной. Здесь все не так, как в школе! – поделилась студентка ОмГТУ Анна Боярская. – В вузе у меня появилось больше новых знакомых, друзей, они помогают мне раскрыться, и уже завтра мы отметим свой первый День студента, а сегодня нас познакомили с разными направлениями, где мы можем проявить себя. И на самом деле хочется везде себя попробовать, есть желание и в роли организатора событий себя попробовать!».

А вот для опытных студентов, которые уже не первый год развиваются в сфере студенческого самоуправления, организаторы – Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Региональный молодежный центр – подготовили творческий мастер-класс, где можно было сделать сувенир из полимерной глины, и в процессе обсудили планы на этот год.

«Уверена, что, если студент хочет, то в нашем регионе он найдет возможность проявить себя, и наши руководители всегда готовы в этом помочь. Вообще студенческая жизнь – пора очень классных возможностей, я считаю, что нужно пробовать для себя нечто новое, ведь это классный опыт, новые знакомства, в том числе на всероссийском уровне. Уже сейчас я могу сказать, что у меня есть знакомства от Калининграда до Владивостока. Это здорово, как я считаю, и именно моя активная позиция помогла мне добиться такого! – рассказала студентка ОмГМУ Алина Суздальцева. – Сегодня у нас вновь была возможность пообщаться на мастер-классе, очень интересно было, вообще я люблю, когда организаторы готовят такие новые форматы. Мы ценим такое, спасибо!». Завершилась встреча студентов вузов презентацией главного студенческого проекта нашей страны «Твой Ход». Старт его 4-го сезона намечен на 25 января, а участвовать в нем смогут студенты высших учебных заведений, они смогут побороться за призы, в том числе и денежные, и стажировки в крупных компаниях. Об этом и других возможностях, которые дает «Твой Ход», омичи узнали от победительницы проекта прошлого сезона, студентки ОмГПУ Анаит Даниеля

24

Поделиться: