Новости
01/09/2021
В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом для омской молодежи запустят серию профилактических онлайн-акций

Принять в них участие могут как жители города, так и муниципальных районов.

3 сентября в нашей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была учреждена в память о трагических событиях 2004 года в Беслане. Тогда в течение 3-х дней террористы удерживали в заложниках в здании школы учащихся и их родственников. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

В преддверии памятной даты в Омской области запустят цикл акций, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, со 2 по 13 сентября в формате онлайн пройдут квиз «Свобода и ответственность» и интеллектуальная викторина «Правопорядок». Участникам этих акций предложат ответить на серию вопросов и тем самым систематизировать свои знания об ответственности за распространение экстремистской информации в интернете и совершение других правонарушений. Пройти опросы может любой желающий, ссылки на них будут размещены в соцсетях Регионального молодежного центра. Там же 3 сентября запустят чат-бот, при помощи которого омичи проверят, насколько хорошо они знают, как действовать в случае террористической угрозы.

Помимо этого, со 2 по 13 сентября в районах области организуют акцию «Отражение МИРа». Мероприятие пройдет в школах в формате командной интеллектуальной игры. Участие в акции примут старшеклассники.

Также 3 сентября в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте состоится специальный эфир регионального онлайн-проекта «Live на удаленке». Трансляция будет посвящена вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Спикерами эфира станут представители УМВД России по Омской области, а также министерств образования, труда и социального развития, региональной политики и массовых коммуникаций. В течение часа они будут отвечать на вопросы зрителей эфира.

Отметим, что мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в нашем регионе стартовали еще на прошлой неделе. Так, 28 августа состоялся велопробег, участие в котором приняли воспитанники Омской академии велоспорта. Они проехали от Омского велотрека до сквера Дружбы народов, где почтили память жертв терактов, возложив цветы к мемориалу.

395

Поделиться: