Новости
11/06/2021
В преддверии Дня России отличившимся омским школьникам вручили паспорта

Документы они получили из рук главы региона Александра Буркова.

Сегодня в Законодательном собрании Омской области прошла торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям региона. Поздравить участников мероприятия пришли Губернатор Александр Бурков, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, начальник Управления ФМС России по Омской области Татьяна Пивнева, а также родители ребят.

– У вас волнительный день, который, надеюсь, навсегда останется в вашей памяти, – отметил Александр Бурков. – Накануне одного из главных государственных праздников – Дня России – вы получаете паспорт гражданина нашей страны. Мы знаем много примеров настоящего гражданского поступка. Если говорить об омичах, вы все помните Героя Советского Союза генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, Народного артиста нашей страны Михаила Александровича Ульянова, большого государственного деятеля Сергея Иосифовича Манякина, прославленных спортсменок Ирину Чащину, Евгению Канаеву. Имена многих достойных граждан увековечены в памятниках и мемориальных досках, в названиях улиц, школ, в литературе и искусстве и, конечно же, в воспоминаниях людей. Уверен, у каждого из вас свое понимание, кто такой гражданин. Для меня быть гражданином – значит, брать ответственность за себя и за свои поступки.  Не ждать, что Родина тебе что-то даст, а самому думать, чем ты можешь быть полезен для своей страны. Настоящий гражданин должен быть хозяином своей страны, а не гостем в ней!

С ответной речью от лица участников мероприятия выступила отличница учебы, победительница конкурсов международного, всероссийского и областного уровней Ксения Гукина: «Получение паспорта является первым шагом во взрослую жизнь. Меня переполняет гордость от того, что я стала полноправным гражданином страны. Все мы хорошо понимаем, что от нас и нашего поколения зависит дальнейшее развитие России, и мы будем изо всех сил стараться сделать так, чтобы наша страна процветала – будем беречь свою Родину и приумножать ее богатство и славу».

Право получить главный документ гражданина Российской Федерации именно в этот день школьники заслужили своими успехами в учебе, спорте, общественной деятельности. Участниками праздника стали 19 человек – отличники учебы, творческих и спортивных состязаний, победители международных, всероссийских и областных конкурсов.

– Сегодняшнее событие знаменательно, прежде всего, тем что оно традиционно проводится накануне Дня России. Это важный праздник для нашей страны и молодого поколения, – отметил глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц. – Вместе с паспортом человек получает долю ответственности и доверие своей страны. То, что мы проводим вручение этих важных документов в таком торжественном формате, собираем самых лучших представителей нашей молодежи из разных районов области, прекрасно!

 – Мне очень приятно принимать участие в сегодняшней церемонии, – отметил молодой омич Никита Сусленко. – Сейчас все надежды России направлены на молодежь – мы можем строить, изобретать новое, создавать технологии. Я планирую развиваться в области инженерии или программистки.

1100

Поделиться: