Новости
15/12/2020
В Павлоградском районе создали студию-театр кукол «Сказка рядом»

Проект запустили благодаря грантовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Студия-театр «Сказка рядом» расположилась на базе Логиновского досугового центра. Там школьники и молодежь поселения знакомятся с азами мастерства актера-кукольника и узнают секреты создания кукол. Идея запустить творческий проект пришла специалисту Логиновского досугового центра Елизавете Подвальных. Весной она начала снимать и выкладывать в группе учреждения небольшие фрагменты из русских народных сказок, воссоздавая их сюжеты при помощи кукол. И благодаря интересу подписчиков в соцсетях карантинное увлечение переросло в полноценный проект. Этой осенью инициативу Елизаветы поддержали на грантовом конкурсе регионального онлайн-форума «СоZдавай».

Основа студии – создание кукольных спектаклей, – рассказывает автор проекта «Сказка рядом». – Мы провели для детей и молодежи поселения мастер-класс, пояснили, что это за жанр кукольное представление, и показали 2 вида кукол: перчаточную и марионетку. Каждый участник смог попробовать поработать с куклой, понять, интересно ли ей будет управлять. Получилось, что часть ребят захотела выступать на сцене, другая решила, что им интереснее заниматься декоративно-прикладным творчеством – создавать кукол и реквизит для спектаклей.

Все мастер-классы и сказочные зарисовки снимают и выкладывают в интернете в группе Логиновского досугового центра ВКонтакте и на YouTube-канале. Так увидеть представления студии и узнать о секретах кукольных спектаклей может больше людей, а школьники и молодежь Логиновки получают возможность попрактиковаться в съемке и монтаже видео.

Маша и медведь. Кадр из сказки.

Сегодня студия-театр «Сказка рядом» опубликовала свою первую масштабную работу – спектакль «Маша и медведь». Но останавливаться на этом организаторы проекта не собираются. После отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса, студия-театр «Сказка рядом» будет давать очные представления. Планируется, что коллектив будет выезжать в соседние районы и демонстрировать публике свои спектакли. При этом организаторы проекта продолжат выкладывать в интернете видеоконтент: снимать мастер-классы и небольшие зарисовки. Так все желающие, вне зависимости от местонахождения, смогут наблюдать за деятельностью студии-театра «Сказка рядом».

3770

Поделиться: