Новости
28/12/2023
В Павлоградке организовали серию соревнований памяти погибших участников СВО

Финансирование на реализацию проекта было получено по итогам грантового конкурса, прошедшего на форуме «РИТМ».

За последние месяцы в нашем регионе прошло сразу несколько соревнований, которые были посвящены памяти спортсменов, принимавших участие в специальной военной операции на Украине. Организатором серии таких турниров выступил член молодежного правительства Олег Згурский, именно он получил финансирование регионального Минспорта по итогам грантового конкурса, прошедшего на форуме «РИТМ».

«У меня много друзей, которые выступали в каком-то виде спорта, ушло на СВО. И первый памятный турнир я провел 23 февраля этого года, это были соревнования по футболу памяти Нуржана Сейтжапарова, и в тот же день мне сообщили о гибели еще одного товарища, который со мной борьбой занимался, – рассказывает Олег. – Перед РИТМом подумал, что молодежь, да и взрослые должны знать о подвигах спортсменов-героев. Решил написать проект, который объединит турниры по разным видам спорта, но каждый из них будет памяти наших солдат. Сейчас уже все они прошли, и на открытии мы говорили о героях, которым посвящены старты, ставили баннеры с фото и информацией о них. Так спортсмены и болельщики видели примеры ребят, которые встали на защиту Родины».

В рамках проекта «Спортсмены-герои. Серия соревнований памяти погибших в ходе СВО» состоялись турниры по легкой атлетике, греко-римской борьбе и мини-футболу. Все они прошли в Павлоградке, а их участниками стали дети и взрослые. Первым стартом серии стал турнир по легкой атлетике памяти погибших в ходе СВО, он состоялся в конце октября и собрал более 90 юных спортсменов.

Следом – уже в ноябре – были межрайонные соревнования по греко-римской борьбе памяти Василия Марченко, который погиб в феврале этого года, исполняя воинский долг и был посмертно награжден орденом Мужества. Эти старты собрали детей из Азовского, Таврического, Одесского, Русско-Полянского и Павлоградского районов, а медали турнира были разыграны сразу в нескольких весовых категориях.

Финальные соревнования проекта прошли в конце декабря. Это были турниры по мини-футболу памяти Нуржана Сейтжапарова, который погиб осенью 2022 года, исполняя воинский долг и был посмертно награжден орденом Мужества. Первый из них собрал детей, а второй – старших спортсменов. И вот они сыграли в мини-футболе не в зале, а на снегу. Также на соревнованиях прошла товарищеская игра между родственниками Нуржана и командой САЗ, в которой играл сам герой.

Олег отмечает, что не собирается останавливаться на этом, у него уже есть идея проводить такие мероприятия в различных районах и собирать родственников погибших, чтобы они видели, что никто ребят не забывает.

Фото: из личного архива Олега Згурского

27

Поделиться: