Новости
15/06/2023
В Парке Победы омичи выложат «огненную картину» ордена Отечественной войны

В рамках акции «Свеча памяти» жители города почтут память погибших на фронтах в 1941-1945 годах.

В этом году исполняется 82 года со дня начала самой страшной и кровопролитной войны, унесшей миллионы жизней по всему миру. В Омске, как и в других городах, 22 июня пройдут патриотические мероприятия, которые напомнят людям о хрупкости мира и о том, как важно не дать переписывать историю нашей страны.

В этот день омичи присоединятся к всероссийским акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», которые пройдут в парке им. 30-летия Победы. С помощью множества лампад горожане выложат 2 ордена Отечественной войны. Начало – в 21.00.

В часовне Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского состоится панихида по усопшим и убиенным воинам. Омичей также встретит тематическими музыкальными композициями Омский государственный симфонический оркестр.

Участниками патриотической акции станут представители региональной и городской власти, общественники, волонтеры Победы, студотрядовцы, юнармейцы, студенческая молодежь и школьники.

– Сегодня очень важно напомнить всем, и особенно молодому поколению, о том, какой ценой далась Великая Победа и сколько жизней советских солдат было прервано на поле боя. Каждый год тысячи людей зажигают свечи в память о своих близких, погибших в годы войны. Каждая свеча – безмолвный символ душ наших дедов и прадедов, которые воевали за мир. Это наш вклад в защиту от искажения истории России, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти» можно уже сейчас в онлайн-формате на сайте Деньпамяти.рф. Стоит отметить, что в Омске акция «Свеча памяти» пройдет в 8-й раз.

62

Поделиться: