Новости
22/11/2021
В Омском политехе завершилась Студенческая программа в сфере развития территорий

Проект был реализован в рамках форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион».

В ОмГТУ состоялось торжественное закрытие Студенческой программы в сфере развития территорий, посвященной урбанизму и вовлечению молодежи в процессы развития городской среды

Областная коммуникационная платформа собрала креативную и амбициозную молодежь из разных уголков России и стран Центральной Азии. На одной площадке объединились представители разных направлений: архитектура, экология, градостроительство, ландшафтная архитектура, дизайн среды, социология, государственное и муниципальное управление.

Студенческая программа включила в себя 3 основных трека: акселерационную программу, трек «Что за МАФ?» и трек «Эко-урбанизм». Участники посетили бенчмарк-сессии об изменениях городской среды, мастер-классы по социальному проектированию, тактическому урбанизму преобразованию проектов в сфере развития территорий в малый бизнес, ресайклингу и экологическому просвещению.

Помимо образовательной программы на территории университета для участников была организована культурная программа – ребята участвовали в интеллектуальной деловой игре «Сердце страны». Совместными усилиями они поразмышляли, какой город достоин стать столицей России, обосновав свой выбор.

– Принять участие в программе предложили мои друзья-архитекторы. Интересно было пообщаться со студентами из других городов, из архитектурной сферы и не только. В нашей команде собрались ребята из разных вузов страны. Мы нашли общий язык, взаимодействие далось легко. Наш проект – некий павильон, экспозиционный объект с навесом. В дальнейшем можно дополнить его мягкой зоной, – рассказал студент Московского архитектурного института Павел Концевич.

Итогом интенсива стала защита проектов, которые участники разрабатывали вместе с кураторами на протяжении всей программы. Среди поднимаемых тем – экологическое воспитание, создание площадки для выгула собак, зон отдыха в городах и регионах, развитие велосипедной инфраструктуры, привлечение внимания к проблеме вымирания пчел и другое.

Кроме того, участники трека «Что за МАФ?» представили три инсталляции, которые будут размещены на территории ОмГТУ: парящие скамейки, находящиеся между деревьями, многофункциональная модульная сцена, которую можно использовать в роли фотозоны, площадки для выступлений, кинопоказов, а также зона отдыха под навесом, используемая в качестве зоны отдыха.

Напомним, что молодежный проект реализован на средства гранта Росмолодежи. Ее организаторами выступили Омский государственный технический университет совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации» при поддержке Росмолодежи и Правительства Омской области.

227

Поделиться: