Новости
01/12/2023
В омской школе № 33 при поддержке Минспорта развивается детский театр

На средства гранта, полученного по итогам форума «РИТМ», здесь смогли обновить осветительное оборудование и костюмный фонд.

Молодежный форум «РИТМ» прошел еще летом, но его отголоски слышны до сих пор. Ведь сейчас начинают реализовываться проекты, которые получили поддержку на грантовом конкурсе, организованном в рамках события. Так, первая инициатива, претворенная в жизнь, – проект «Первые лица». Его автором выступил сотрудник школы № 33 Владислав Чадный, именно он решил попытать удачу и получить средства на обновление театра, который работает в учреждении. А именно на обновление света и костюмного фонда.

«Проект этот живет 3-й год и создан был по запросу детей. Вместе мы регулярно делаем спектакли, например, к Новому году, 9 мая, – рассказал Владислав. – При этом, не собираемся останавливаться на достигнутом – ставим новые задачи. Например, хотим принимать в своих стенах большой городской фестиваль, а еще верим, что откроем театральную студию для детей всего нашего микрорайона. Таким образом, любой желающий ребенок сможет попасть в труппу и стать не только актером, но и примерить роль технического специалиста, например, отвечать за декорации».

«Меня пригласили в театр на пробы, а спустя какое-то время предложили мне побыть звукорежиссером, с тех пор им и являюсь, – поделилась ученица школы № 33 Анастасия Погорелова. – Сейчас для меня театр – это и хобби, и работа. Мне очень нравится! А еще здорово, что мы все можем принимать активное участие в постановках, вносить предложения, которые обязательно будут услышаны».

И накануне в школе прошел вечер премьер «Золотая маска». Это фактически 3-й спектакль школьного театра в этом году. До этого были постановки для учителей и старших классов. В этот же раз ставили «Бременских музыкантов». Материал разделили между 9-ю классами. Кто из них справился лучше со своим фрагментом, оценивало жюри под руководством артиста Анатолия Звонова.

36

Поделиться: