Новости
20/05/2022
В Омской области завершился XIII Областной слет юных друзей пограничников

Состязания проходили в честь 77-й годовщины Великой Победы и в знак поддержки российской армии, выполняющей специальную военную операцию на Украине.

На базе отдыха им. Стрельникова состоялось торжественное закрытие слета юных друзей пограничников. Событие объединило 120 школьников и представителей патриотических клубов из Омска и 8-ми районов области: Любинского, Черлакского, Исилькульского, Полтавского, Одесского, Русско-Полянского, Нововаршавского и Оконешниковского.

Почетными гостями заключительного дня стали заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова и директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин. Они пожелали участникам успехов и достижения новых высот в спорте и учебе.

По словам ребят, программа соревнований оказалась весьма насыщенной и интересной. Разделившись на команды, все 3 дня слета школьники демонстрировали строевую и огневую подготовку, разбирали и собрали АК-74, показывали умение надевать противогаз и метать гранаты.

Еще молодые люди преодолевали полосу препятствий и ориентировались на местности. Участникам также нужно было на время установить 2-местную туристическую палатку и проверить свои знания в конкурсе следопытов. А на этапе «Неслужебное задание» ребята представляли «визитную карточку» своей команды и показывали творческие номера.

– Наша команда впервые участвует в слете, и мы ни разу не пожалели, что приехали сюда. Здесь очень здорово и интересно! Самым запоминающимся этапом была стрельба, там мы набрали высокие баллы. Особый интерес вызвал конкурс следопытов, где нужно было по оставленным на земле условным следам понять, в какую сторону движется противник. Это очень захватывает, – рассказала представитель военно-патриотического клуба «Пограничник» Юлия Цимпфер.

По итогам слета победу одержала команда Татарской СОШ (Черлакский район). 2-е место заняли школьники Первотаровской СОШ (Исилькульский район), а бронзовыми призерами стали ребята из Ермаковской СОШ Нововаршавского района.

Добавим, что слет дал юным омичам возможность лучше узнать о работе представителей пограничной службы. Приобретая навыки при выполнении заданий, ребята учатся защищать себя и свою семью, а в итоге и свою Родину. Это особенно актуально в нынешнее время, когда российская армия делает все, чтобы освободить от нацизма мирных жителей Украины.

140

Поделиться: