Новости
07/11/2019
В Омской области завершился Форум молодежных лидеров России и Казахстана

Финалом мероприятия стало подписание двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями.

Участники Форума молодежных лидеров России и Казахстана обсудили развитие добровольчества и сельской молодежи, а также медиатренды и сотрудничество молодых дипломатов. Сегодня в рамках заключительного пленарного заседания международного события модераторы и участники дискуссионных площадок обозначили, к каким совместным соглашениям пришли стороны. Подвели итоги работы форума руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев. В своих приветственных словах главы ведомств отметили, насколько важен для понимания и сотрудничества был Российско-Казахстанский форум, который прошел в мае этого года в Костанае.

В этом году мы сделали серьезный шаг вперед в нашем сотрудничестве. Форум в Костанае заложил новый этап, у нас возникло много совместных проектов в области добровольчества и международных отношений, – отметил Александр Бугаев. – Мы будем двигаться дальше в этом направлении, не снижая темпов, ведь молодежь – это настоящее двух наших стран.

Мы действительно заложили хороший фундамент и в следующем году продолжим обмениваться опытом, – рассказал Даурен Абаев. – У нас есть замечательная дата, которая будет нас объединять весь 2020 год, – это юбилейный год Победы.

По итогам форума были подписаны 7 двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями: Меморандум по итогам первых консультаций молодых дипломатов России и Казахстана, Соглашение о создании Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Республики Казахстан и Российской Федерации, Меморандум о совместной реализации мероприятий в рамках подготовки и проведения открытого Международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ», Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» и частным учреждением «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», Меморандум о сотрудничестве между Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Общественным объединением «Атаным аманаты», «Дорожная карта» по развитию казахстанского центра по медицинскому волонтерству, Соглашение о взаимопонимании и развитии сотрудничества в сфере молодежной политики между Конгрессом молодежи Казахстана и Общероссийской общественной организацией по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации».

Эти два дня были очень продуктивными. Мы обозначили свои планы и подписали меморандум о сотрудничестве, – прокомментировал председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков. – Также мы поняли, что нам, молодым дипломатам, нужно более регулярно встречаться. Поэтому мы хотим пригласить наших друзей из Казахстана в Москву для проведения полноформатных консультаций по линии молодых дипломатов.

Помимо этого подписания соглашений и меморандумов обе стороны наметили ряд совместных проектов, среди которых линейка волонтерских мероприятий, Первый съезд Волонтерского совета с участием лидеров добровольческих организаций Казахстана и России, совместная программа по развитию предпринимательства на селе «Начинающий фермер».

Отметим, что Форум молодежных лидеров России и Казахстана прошел впервые и объединил более 100 человек: руководителей центральных и региональных органов государственной власти, активистов волонтерских организаций и объединений сельской молодежи, общественных деятелей, молодых преподавателей и студентов, журналистов и блогеров из России и Казахстана.

6152

Поделиться: