Новости
16/06/2022
В Омской области завершилась профильная смена «Орлята России»

Ее участниками стали около 250 юных патриотов нашего региона.

Областная профильная смена военно-спортивной направленности, прошедшая с 6 по 14 июня в ДОЛ «Березовая роща», объединила представителей патриотических клубов и общественного движения «Юнармия». В течение 9-ти дней школьники из Омска и 23-х районов области совершенствовали свои физические навыки, отрабатывали начальную военную подготовку, а помогали им в этом офицеры регионального гарнизона и ветераны боевых действий.

В рамках патриотической смены юные омичи попробовали свои силы в военизированной эстафете и станционной игре, жиме бревна, метании гранат, стрельбе из пневматического оружия, ползании по-пластунски с автоматом и перетягивании каната. Команды также показали сноровку и скорость в разборке-сборке АК-74 и примерили на себя общевойсковой защитный комплект для радиационной и химической защиты. Также ребята проявили свои таланты в конкурсе строевой песни.

Военно-патриотический клуб «Богатырская застава» провел для участников смены День народных традиций. Команды приняли участие в спортивном многоборье по лапте, городкам, бабкам и большой скакалке.

Кроме того, юные патриоты активно фотографировались на фоне специально оборудованных фотозон – с надписью «Zа Россию» и 2-метровой литеры Z, выражая поддержку российской армии, выполняющей военную спецоперацию на Украине.

– Из года в год патриотическая смена набирает популярность у ребят нашего региона. В этом году участие приняли 25 команд из города и районов области. Надо отметить, что все коллективы показали высокий уровень сплоченности и большое упорство в соревнованиях. Это говорит об отличной подготовке руководителей команд, – отметила заместитель директора Центра патриотического воспитания молодежи Юлия Рязанова.

По итогам профильной смены победителем стала команда из Таврического района, серебряный кубок завоевали представители Тевризского района. Замкнули тройку лидеров юные патриоты из Шербакуля.

– Одним из самых сложных испытаний для нашей команды оказалось перетягивание каната, а самым захватывающим стала игра в лазертаг. На смене было очень весело и интересно! Она дала нам заряд позитивных эмоций, умение приспосабливаться к различным ситуациям и подняла наш спортивный дух, – поделился впечатлениями капитан команды Шербакульского района Руслан Тупанов.

228

Поделиться: