Новости
18/11/2022
В Омской области завершилась профильная смена «Будь в ТОПе!»

Ее участниками стали более 160-ти бойцов школьных трудовых отрядов из Омска и 23-х районов области.

Региональная смена проходила с 11 по 17 ноября в ДОЛ «Дружные ребят» и стала площадкой для повышения уровня профессиональных, юридических и управленческих навыков для представителей ООШТО.

В лагере школьники смогли познакомиться с историей возникновения движения студенческих отрядов, узнать о патриотической акции «Снежный десант», принять участие в различных мастер-классах, а также попробовать себя в роли спикера на образовательных площадках смены. Кроме того, ребята сразились в Снежной спортивной спартакиаде.

На смене также состоялся творческий конкурс «Стиль бойца ОСД», на котором участники создавали образцы «десантки» (фирменной куртки СД) и презентовали свои работы другим отрядам.

Важным событием смены стала форсайт-сессия «Будь в ТОПе!», в рамках которой бойцы разрабатывали идеи своих мероприятий на 2023 год – от задумки до брендинга и бюджета предложенного события.

– Наш проект назывался – Дебаты «Эко-организации бред или бренд?». Он предназначался для молодежи в возрасте от 13 до 35 лет. В саму идею мероприятия мы заложили несколько блоков: welcome-зона, в которой мы предлагаем участникам события научиться делать поделки из пластиковых бутылок, информационная часть – объяснение правил дебатов, рассказ об эко-движениях и сами дебаты, – рассказала комиссар ШТО «Центральные акулы» Софья Файт. – Целью нашего проекта являлось научить людей отстаивать свою точку зрения, доказывать свою позицию, не оскорбив чужую. Также хотелось донести людям значимость экоорганизаций.

Ну а в заключительный день смены состоялись выборы руководителя акции «Снежный десант» и были определены лучшие бойцы отрядов снежного десанта профильной смены. Ими стали Мари Русецкая, Александр Батрак, Ангелина Пшеченко, Анастасия Погиба, Даниил Онуфриенко и Дмитрий Пивоваров.

Кроме того, был определен лучший отряд по итогам смены «Будь в ТОПе!». Победителем стал ОСД «Монолит», а 2-е и 3-е места заняли «Полярная звезда» и ОСД «Адреналин» соответственно.

86

Поделиться: