Новости
06/05/2022
В Омской области завершается акция «ЭлектроПоезд Знание. Путь к Победе!»

В этом году помимо привычного профориентационного формата участники акции смогли увидеть экспозицию о подвигах омичей в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны.

Электропоезд с тематическими вагонами курсировал по региону с 4 по 6 мая, организованный местным отделением РСО и АО «Омск-пригород». За это время он побывал на станциях Называевская, Иртышская, Омск-Пассажирский, Калачинская. Участие в акции приняли ОмГУПС, ОмГПУ, ОмГУ, СибАДИ и Омский ГАУ, чьи представители рассказывали будущим абитуриентам о работе приемной комиссии вузов в этом году.

Для молодежи также состоялась презентация интернет-портала «Трудовой навигатор», который вызвал у ребят большой интерес. Кроме того, молодые люди стали участниками лаборатории абитуриента, где школьники смогли получить психолого-профориентацонную консультацию от представителей Центра профориентации областной службы занятости.

Ключевым моментом акции стала передвижная выставка, развернувшаяся в 60-ти вагонах электропоезда и рассказывающая о том, какой вклад внесли в Великую Победу наши земляки. Ребята также увидели выступления концертных бригад, сформированных из лучших творческих коллективов омских студенческих отрядов.

– Мы не зря приурочили эту акцию к празднованию Великой Победы, для нас очень важно отдать дань памяти тем, кто защищал нашу страну в годы войны. Омск – город трудовой славы, поэтому нам хотелось донести до школьников, как много наши земляки сделали для Победы, насколько их труд значим и в нынешнее время, – рассказала член Правления омского регионального отделения РСО Екатерина Кульская.

Кроме того,  сегодня было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Омским областным студенческим отрядом и АО «Омск-пригород».

– Мы сотрудничаем с АО «Омск-пригород» уже 7 лет, и для нас важно работать плодотворно. Это соглашение является документальным закреплением наших обоюдных интересов, поддержки наших идей и поставленных задач. Важно снизить отток населения из нашего региона, вызвать у ребят желание учиться в омских вузах и затем работать в родном городе, – пояснил командир штаба Омского областного студенческого отряда Ян Популов.

Добавим, что профориентационная акция прошла в рамках проекта «Резиндент-центр «Кадры для региона», поддержанного Фондом президентских грантов.

151

Поделиться: