Новости
01/07/2021
В Омской области запустят просветительский экопроект для школьников и студентов

Он будет реализован на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи.

В скором времени в регионе начнется реализация проекта «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0», направленного на экологическое просвещение школьников, а также студентов средне-специальных и высших учебных заведений. Инициатива будет реализована на средства, которые магистрант Омского государственного аграрного университета Самат Муканов, выиграл на форуме «Экосистема». Отметим, что проект «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0» объединит в себе все инициативы, которые на протяжении нескольких лет реализуют студенты ОмГАУ: уроки, экоквесты, игры.

– Я по профессии эколог, закончил бакалавриат по направлению «Экология и природопользование», и, конечно, эта тема важна для меня, – рассказал Самат. – На протяжении всей учебы я принимал участие в экологических мероприятиях и организовывал их. Кроме того, недавно я стал координатором регионального отделения волонтеров-экологов «Делай», которое было создано на базе ОмГАУ. Наш вуз уже несколько лет занимается экопросвещением, было много наработок, мы с членами отделения объединили их и создали новый проект, который я успешно защитил.

Реализация инициативы стартует осенью. «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0» объединит несколько разноформатных мероприятий, которые помогут школьникам и студентам узнать больше об охране окружающей среды. Так, в учебных учреждениях региона пройдут экоуроки, также состоится интеллектуальная экологическая игра «День Земли», «Экодиктант», акции «Экологический десант» и «Бумажный Бум». В рамках последних событий проведут субботники и организуют сбор макулатуры.  

Отметим, что «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0» не первый проект, в котором Самат участвует в качестве организатора. В прошлом году он помогал реализовать инициативу «Социальный навигатор», направленную на адаптацию трудных подростков путем привлечения их к добровольческому и спортивному движению. Помимо этого, в 2020-м волонтерский отряд «Память», который возглавляет молодой человек, издал книгу «С нами правда, победа и честь», посвященную ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, труженикам тыла. В ее написании принимали участие студенты. Они общались с тружениками тыла, детьми войны, собирали истории из первых уст.

814

Поделиться: