Новости
16/12/2021
В Омской области запустили музейную онлайн-школу digital-волонтерства

Инициативу реализует Екатерина Калашникова на средства гранта, выигранного в рамках форума «СоZдавай».

Музейное волонтерство – новое для Омской области направление добровольчества. Потому в регионе есть потребность в образовательных проектах, которые помогут людям, занятым в этой сфере, получить дополнительные знания и навыки. Именно поэтому куратор волонтерского центра Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Екатерина Калашникова решила создать проект «Музейная школа digital-волонтерства». Средства на реализацию этой инициативы девушка выиграла в рамках грантового конкурса, прошедшего этой осенью на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

Занятия онлайн-школы стартовали в ноябре. Всего же в рамках проекта запланированы 10 онлайн-уроков, посвященных музейному делу, IT-технологиям, социальному проектированию и продвижению инициатив в информационной среде. Учениками школы стали 100 человек, среди которых не только жители Омской области, но и представители других регионов, например, Тверской области.

– Волонтеры не просто изучают теоретические аспекты использования онлайн-технологий в проведении мероприятий. Им даются реальные инструменты. Большая часть информации действительно посвящена музейному волонтерству, но в целом инструментарий, который мы даем, универсален. Его можно применять, как для мероприятий в сфере культуры, так и, например, для спортивных событий, – рассказала Екатерина Калашникова.

По итогам прохождения школы участники смогут презентовать проект, который они хотели бы претворить в жизнь. А 10 лучших инициатив будут реализованы в следующем году. В музее им. М.А. Врубеля волонтерам готовы помочь информационно, предоставить необходимую технику.

– Участие в проекте – полезный опыт для дальнейшего развития в сфере организации мероприятий. Уроки помогают понять, как сфера работает изнутри, и проникнуться еще большей любовью к делу, которым занимаешься, – рассказала студентка-культуролог Диана Волаева. – В данный момент мы с напарницей занимаемся разработкой проекта, связанного с музейной деятельностью. Довольно долго мы задумывались над созданием сайта или портала, где можно было бы найти информацию о мероприятиях и экспозициях, которые реализуются в пространствах наших музеев и галерей. И школа помогает структурировать планы по проекту.

Отметим, что партнерами проекта «Музейная школа digital-волонтерства» выступают Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и социальный онлайн-канал «Омск-Стрим».

191

Поделиться: