Новости
04/02/2021
В Омской области запустили академию управления социальными проектами «ПРОактив»

Регистрация участников стартует в ближайшее время.

В феврале в Омской области начнет работать академия современного развития и управления социальными проектами «ПРОактив». Она поможет молодым омичам научиться преобразовывать идеи в перспективные инициативы, искать финансирование на реализацию проекта и оформлять документы, необходимые для участия в грантовых конкурсах. Академию запустили на грантовые средства Росмолодежи, которые молодой омич Сергей Лаптев выиграл на онлайн-форуме «Байкал». Кроме того, проект поддержали общественные организации региона, среди которых ОРМОД «Омская молодежь» и Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина.

– Молодежь должна понимать, что существует ряд инструментов, которые помогут решить проблемы, беспокоящие их, и создать собственную реальность, – пояснил Сергей Лаптев. – Сегодня у молодых людей есть шанс самореализоваться – создать собственные проекты. И для этого не обязательно в них даже вкладывать собственные средства. Для жителей отдаленных районов региона это, возможно, единственная возможность решить существующие социальные вопросы. А наш проект даст молодежи комплексную подготовку – позволит не только повысить свою личную эффективность, но и обрести практический опыт в создании социальных проектов.

Участниками проекта смогут стать люди в возрасте от 14 до 35 лет. Он охватит все 32 муниципальных района Омской области. На 1-м этапе участники пройдут онлайн-обучение, а затем команда «ПРОактива» будет очно консультировать молодежь – помогать проработать идеи и преобразовывать их в готовые проекты. Для этого на территории региона будут созданы 5 проектных офисов, каждый из которых объединит представителей нескольких районов области.

– В проектных офисах будет организовано обучение, рассчитанное на один или несколько дней, – рассказал организатор проекта. – После онлайн-интенсива у участников уже будет определенный багаж знаний, и на очных встречах мы вместе проработаем предложенные ими инициативы. Будет организована серия мастер-классов, которые будут направлены на развитие проектов, подготовленных участниками.

Спикерами «ПРОактива» станут как федеральные, так и региональные эксперты. Они не только поделятся с участниками своими знаниями, но и поддержат информационно и консультационно как минимум 3 лучших проекта академии. Всего же планируется подготовить более 35-ти инициатив, которые будут поданы на грантовые конкурсы.

В будущем организаторы хотят масштабировать проект – запустить академию «ПРОактив 2.0» и выйти на соседние регионы, а в дальнейшем – через 3-5 лет – и на всю Россию.

3062

Поделиться: