Новости
08/12/2020
В Омской области запустили адаптационный проект для иностранных студентов

Благодаря нему молодые люди познакомятся с русской культурой и смогут интегрироваться в сообщество вуза.

Каждый год в Омскую область приезжают учиться сотни студентов из других стран: Казахстана, Китая, Монголии, Эквадора, Таджикистана, США. Облегчить процесс их интеграции и адаптации решила сотрудник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ Валерия Латыпова. Девушка создала проект «Объединяя культуры. Омск – мой дом», который поможет интегрироваться иностранным студентам в студенческое сообщество ОмГУ и городскую среду Омска.

В настоящее время в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского обучается более 400 иностранных студентов. Когда они приезжают в Омск, то попадают в непривычную культурную и языковую среду. Поэтому для ОмГУ как принимающего университета все более актуальной становится проблема интеграции иностранных обучающихся в студенческое сообщество, – пояснила Валерия.

В рамках проекта запланировано несколько мероприятий, среди которых фотоконкурс для иностранных студентов, экскурсия в исторический парк «Россия – моя история». Также для молодых людей 9 декабря организуют квест по центру города «Ключи от города», во время которого ребятам предстоит побывать на 7 станциях и выполнить различные задания. Финальным мероприятием проекта станет онлайн-форум «Объединяя культуры. Омск – мой дом», участие в котором примут как иностранные студенты, которые учатся в Омске очно, так и те, кто пока осваивают программу дистанционно. Событие пройдет 10 декабря на платформе ZOOM, там молодые люди смогут рассказать о своих родных странах и сыграть в «Сто к одному».

Проект организуется при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Средства на его реализацию в размере 80 тысяч рублей автор инициативы Валерия Латыпова выиграла в рамках грантового конкурса регионального онлайн-форума «СоZдавай». Деньги организаторы проекта направили на закупку средств индивидуальной защиты и канцелярию, а также организацию съемки видеоролика о проекте и оплату экскурсии.

3765

Поделиться: