Новости
28/04/2023
В Омской области высадили первые Сады памяти

Школьные лесничества дали старт международной акции в поддержку нацпроекта «Экология».

Сразу в двух муниципальных районах появились сады, посвященные соотечественникам, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Высадками занимались юные лесоводы.

В Тевризе акция уже второй раз объединяет два местных школьных лесничества: «Тайгу» (Тевризская школа №1) и «Лесной дозор» (Тевризская школа №2). Вместе с другими волонтерами они продолжили начатую год назад высадку сосен в райцентре, на берегу озера. Перед мероприятием о смысле акции с ребятами поговорил Владимир Горев, начальник отдела ГУЛХ Тевризское лесничество – главный лесничий.

– Наши старшие коллеги приготовили посадочный материал, и мы дружно принялись за работу, – рассказывает Наталья Каратцова, руководитель «Лесного дозора». – Убрав погибшие деревца, мы посадили новые. Очень были довольны тем, что многие деревца, посаженные в прошлом году, прижились и уже пустились в рост!

– В прошлом году, сажая деревце, я оставила для себя память о моих погибших в Великой Отечественной войне прадедах, – делится Полина Хамкова, член школьного лесничества «Лесной дозор». – Это Суренков Николай Софронович, пропавший без вести, Матвеев Виктор Васильевич, погибший в феврале 1942 года под Сталинградом, и Хамков Федор Терентьевич. Поэтому, я считаю, что, оказывая помощь в высадке деревьев, мы не только облагораживаем посёлок, но и даем себе не забыть о тех, кто стойко защищал наше Отечество, те, которыми мы должны гордиться и всегда помнить. В этом году мы снова все собрались, чтобы навести порядок в нашем саду: убрали, к сожалению, не прижившиеся сосны и где-то дополнили новыми высадками.

После высадки Владимир Горев провел для школьных лесничеств урок на тему «Лесовосстановление и лесопользование» и вручил грамоты победителям областного конкурса плакатов «Береги лес от огня».

– Нам очень понравилось данное мероприятие, – добавляет Наталья Каратцова. – Ведь сажая деревья, мы делаем доброе дело: сохраняем память о наших защитниках. Надеемся, что пройдет совсем немного времени, и мы будем любоваться посаженной нами рощицей!

Еще один Сад памяти в это же время высаживали рядом с Черлаком. Доброе дело взял на себя «Зеленый патруль» – школьное лесничества из Черлакской гимназии, которым руководит Лариса Ецлова.

– Мы, члены школьного лесничества «Зеленый патруль», уже третий год высаживаем саженцы сосны в память о павших воинах, – говорят ребята в видеоролике, который смонтировали сразу после высадки. – По последним данным, более 10 тысяч наших земляков-черлакцев были участниками Великой Отечественной войны. Из них более 5 тысяч погибло на фронтах. Мы, молодое поколение, должны помнить об этом и быть благодарными за то, что наши прадедушки и прабабушки, не щадя своих жизней, защищали Родину.

Общими усилиями ребята из «Зеленого патруля» и работники Черлакского лесхоза и отдела Черлакское лесничество высадили в память о земляках 400 сосен.

54

Поделиться: