Новости
31/05/2023
В Омской области впервые пройдет профильная смена «Время первых»

Об этом рассказали в региональном Правительстве на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам подготовки детской оздоровительной кампании 2023 года.

Участниками совещания стали представители Роспотребнадзора по Омской области, ГУ МЧС по Омской области, региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, Министерства здравоохранения, других ведомств, а также главы районов.

В нашем регионе уже на старте оздоровительная кампания. Открылись первые смены в 31-м лагере дневного пребывания и 4-х загородных лагерях: «Лесная поляна» (Омск), «Лесная поляна» (Тарский район), ДОЛ им. Петра Ильичева и «Березка» (Любинский район). Сейчас в них отдыхает 4183 ребенка.

– Наша главная задача – создание условий для обеспечения детей нашего региона интересным, качественным, а главное, безопасным отдыхом и оздоровлением. Для них будут работать 595 организаций отдыха и оздоровления, включенных в реестр, в том числе: 30 загородных лагерей, 20 детских лагерей палаточного типа, 15 туристических походов и экспедиций, 530 лагерей с дневным пребыванием. Всего в 2023 году на средства из областного бюджета планируется оздоровить 69 717 детей. На это предусмотрено более 430 млн рублей, в том числе 299 млн рублей на частичную и полную оплату путевок», – рассказала заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ольга Степанова.

Кроме того, в этом году панируется оздоровление 480 детей участников и ветеранов боевых действий. Особое внимание будет уделено отдыху 19 школьников, прибывших в наш регион из Луганской и Донецкой народных республик. Их родители изъявили желание отправить ребят в загородный лагерь.

На заседании также шла речь об областных профильных сменах, которые проходят в регионе и имеют огромную популярность у омских детей. В 2023 году в загородных лагерях откроются 39 профильных смен различной направленности. В них отдохнут и поправят свое здоровье 9104 юных омича.

Отметим, что летняя оздоровительная кампания 2023 года пройдет под знаком Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», созданного в июле 2022 года указом Президента РФ Владимира Путина. В этом году впервые в российских регионах пройдет профильная смена «Время первых», и Омская область не станет исключением. Смена состоится в июле в ДОЛ «Березовая роща». Кроме того, во всех организациях отдыха детей и их оздоровления будут организованы «Дни Первых», включенные в обязательные воспитательные программы организаций.

47

Поделиться: