Новости
27/02/2024
В Омской области в 5-й раз пройдет лыжный пробег «Марш-бросок»

Патриотическую акцию приурочат к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и к 82-летию с момента формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады.

Традиционный лыжный пробег «Марш-бросок» состоится в этом году со 2 по 7 марта и охватит Павлоградский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Калачиснкий районы. Здесь побывают представители войск Национальной гвардии РФ, студенты Омской академии МВД РФ, ОмГТУ и СибГУФКа. В каждом районе организуют праздник, который будет включать культурную и спортивную программы, помимо этого состоятся возложения цветов к мемориалам.

Торжественное открытие события пройдет 2 марта в 10:30 в парке Победы, здесь состоится церемония возложения цветов к Вечному огню. А старт пробегу будет дан 4 марта в 242-м Учебном центре ВДВ, в этот же день участники акции побывают в Павлоградском районе. 5 марта пробег прибудет в Русско-Полянский район, 6-го – в Нововаршавский. Финальной точкой маршрута традиционно выбран Калачинск, ведь именно там в сентябре 1942 года была сформирована 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада, памяти участников которой и посвящена акция.

Марш-бросок призван сохранить духовно-нравственные традиции и историческую память, что является одной из целей федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

23

Поделиться: