Новости
01/03/2024
В Омской области уроки мужества проходят в формате «Диалогов с Героями»

Студенты общаются с ветеранами боевых действий, в том числе и участниками СВО.

В нашем регионе в рамках месячника оборонно-спортивной направленности Центром патриотического воспитания молодежи организована серия уроков мужества. На них ветераны локальных конфликтов встречаются со студентами и обсуждают ближайшие памятные даты, которых в феврале было сразу несколько: 35-летие вывода советских войск из Афганистана, День защитника Отечества, 2-летие начала специальной военной операции, 97 лет со дня смерти Генерала Дмитрия Карбышева.

Накануне в Омском музыкально-педагогическом колледже состоялся урок мужества с Героем Советского Союза, ветераном боевых действий в Афганистане Николаем Кравченко и кавалером ордена Мужества, участником СВО Иваном Грачевым. Встреча была организована в формате всероссийского проекта «Диалоги с Героями», и на ней спикеры рассказали о своем боевом опыте и ответили на вопросы студентов.

«Военные принимают присягу один раз и на всю жизнь и, поскольку мы верны своей стране, мы ежегодно встречаемся с молодежью нашего города с целью обсудить с ними вопросы гражданственности и патриотизма. Сейчас, во время спецоперации, беседы с молодежью особенно актуальны и всегда проходят в формате живого, насыщенного диалога», – поделился Николай Кравченко.

 «Патриот – человек, который, несмотря ни на что, остается предан своей стране и своему народу. Сегодня мне удалось пообщаться с такими людьми – с ветеранами, которые были в зоне боевых действий не из-за желания получить награды и почести, а из-за понимания, что на них лежит ответственная задача – защищать свою Родину», – рассказала студентка Алена Залесова.

Отметим, что на этой неделе уроки мужества также состоялись в РАНХиГС и Омском колледже транспортного строительства.

17

Поделиться: