Новости
05/03/2024
В Омской области студенты общаются с ветеранами боевых действий

Встречи проходят в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Омской области в рамках месячника оборонно-спортивной направленности Центром патриотического воспитания молодежи организована серия уроков мужества. На них ветераны локальных конфликтов встречаются со студентами и обсуждают ближайшие памятные даты. Так, накануне урок мужества состоялся в Омском медицинском училище железнодорожного транспорта, там с молодыми людьми пообщался Герой Советского Союза Николай Кравченко. Он рассказал студентам о службе в Афганистане, а еще о том, как получил «Звезду Героя».

«Беседа со студентами-медиками не случайна. Я рассказал ребятам, что на них возложена большая ответственность, ведь медицинские работники оказывают очень важную помощь и на гражданке, и на фронте. У нас в Афганистане в каждом батальоне был свой врач, в каждой роте – санинструктор. От времени, затраченного на эвакуацию, и от качества первой медицинской помощи зависела судьба бойца», – отметил Николай Кравченко.

«Очень впечатлила встреча с Николаем Васильевичем Кравченко. Это поистине мужественный человек, который проявил недюжинную силу духа и сохранил жизни своих сослуживцев», – поделилась студентка Юлия Феокритова.

Отметим, что еще один урок мужества на этой неделе пройдет в колледже ОмГМУ, он состоится 7 марта, спикером также выступит Николай Кравченко.

29

Поделиться: