Новости
27/03/2023
В Омской области стартовали отборочные туры регионального фестиваля «Студенческая весна»

Первыми свои таланты демонстрировали представители танцевального направления.

Сегодня в ОМЦ «Химик» начались очные смотры регионального этапа фестиваля «Студенческая весна в Омской области». Напомним, что это событие ежегодно объединяет сотни молодых людей, которые не представляют свою жизнь без творчества. В этом году студенты показывают свои работы в 2-х категориях: профильная и непрофильная, – и в 9-ти направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, оригинальный жанр, театральное, видео, медиа, мода и арт.

Открыли жанровые смотры представители танцевального направления. На суд жюри они представили более 90 номеров, среди которых были, например, народные, эстрадные, современные, уличные и бально-спортивные.

Хочется отметить, что уровень подготовки именно в хореографии значительно вырос по сравнению с предыдущими годами, – отметил член жюри тура, художественный руководитель СХА «Русь» Виктор Глуховичев. – А еще меня радует, что среди представленных номеров стало преобладать русское направление. В прошлые фестивали было очень много современной хореографии, и я думал: «Где же наша русская культура?».  А сейчас смотрю, и у меня душа радуется. Патриотическая тема тоже прошла такой красной линией. Это, безусловно, вдохновляет и помогает понять, что молодежь наша начинает вникать и ценить нашу культуру, становится более патриотичной и единой.

– Это моя первая Студвесна. И сегодня с нашим ансамблем представили тевризскую кадриль, это наш региональный танец. Та кадриль, которую танцевали наши предки! Проводились этнографические исследования в деревнях и по ним восстанавливали структуру танца. И мы не добавляли никакие свои элементы в номер, а показывали танец в его народном варианте, – рассказала представительница ансамбля «Горлица», студентка ОмГПУ Виктория Волгина. – Завтра мы еще в вокальном направлении будем выступать, но уже сейчас эмоции от Студвесны прекрасные. Так здорово, когда есть отклик зала и тебе хлопают. Ты думаешь: «Ура, все не зря»!

Также сегодня на отборочных турах фестиваля состоялась презентация арт-кластера «Таврида» – платформы возможностей для молодых деятелей креативных искусств. Благодаря ей у россиян 18-35 лет, интересующихся творчеством, есть шанс стать участником форума или фестиваля «Таврида», академии «Меганом» и других активностей арт-кластера и прокачать свои возможности.

Студвесна – это точка притяжения талантливой молодежи. А потому, где, если не здесь, находить ребят, которым может быть полезна «Таврида», – рассказала региональный амбассадор проекта Надежда Ушакова. –  Моя цель – рассказать ребятам информацию об арт-кластере. У нас много творческих людей и возможностей для них достаточно, но не все о них знают, поэтому мне важно показать и рассказывать об интересных проектах, направить ребят!

Жанровые смотры Студвесны продлятся до 30 марта включительно. Завтра свои номера будут демонстрировать вокалисты, в среду – представители направлений «Театр» и «Оригинальный жанр». В четверг выступать перед жюри будут инструментальные коллективы. 28 и 29 марта старт смотров намечен на 12:00, 30-го – на 14:00. Проходят выступления в ОМЦ «Химик» (пр. Королева. 1). Добавим, что отборочные туры для направлений «Медиа», «Видео», «Мода» и «Арт» идут заочно.

Имена победителей регионального фестиваля станут известны на гала-концерте, который состоится 6 апреля. Там же огласят имена студентов и коллективов, которые будут представлять Омскую область на национальном финале Студенческой весны. Среди студентов вузов он пройдет с 26 мая по 1 июня в Перми, для представителей ссузов – с 11 по 16 июня в Ханты-Мансийске.

102

Поделиться: