Новости
10/07/2021
В Омской области стартовал семинар «Совершенствуем мастерство спасателя»

Сегодня прошло теоретическое обучение представителей РОССОЮЗСПАСа, ВСКС и поисковых отрядов.

В нашем регионе октрылся 2-дневный семинар для спасательных и поисковых объединений «Совершенствуем мастерство спасателя». Его участниками стали около 100 человек из Всероссийского студенческого корпуса спасателей и добровольческих отрядов «Лиза Аллерт» и «Доброспас». Семинар также посетили представители регионального Следственного комитета и ГУ МЧС по Омской области.

Сегодня во Дворце молодежи руководителям ресурсного центра добровольчества ЧС и ПО «Доброспас-Омск» вручили благодарственные письма от Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

– Необходимость такого семинара в рамках нацпроекта назревала давно.  Очень рад, что сегодня здесь собрались все общественные организации, которые занимаются спасением людей в тех или иных трудных ситуациях, приходят им на помощь. И я благодарен руководителю ВСКС Александру Пономареву, который активно развивает это направление среди добровольцев Омской области. Ведется огромная образовательная работа в студенческой среде, и это не может не радовать, – отметил глава Минспорта Дмитрий Крикорьянц.

Участниками тренировочных сборов стали также гости из Москвы, Тюмени, Кемерово. По их словам, взаимодействие региональных спасательных и поисковых объединений приведет к более высокому качеству работы в этом направлении.

– Омский ресурсный центр в сфере ЧС проводит первый семинар в регионе, и нам важно увидеть, как проходит обучение, насколько молодежь в нем заинтересована. Очень хотелось бы, чтобы на такие тренинги приезжали добровольцы из разных городов, чтобы обмениваться опытом и всем вместе развиваться, – подчеркнула помощник руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Екатерина Маркина (Москва).

Сегодня участникам семинара рассказали об оказании первой помощи пострадавшим при проведении поисковых работ в природной среде. Волонтеры также узнали, как грамотно пользоваться радиорацией, как передавать сообщения о пострадавшем и другие важные детали поисковой работы. Кроме того, собравшиеся смогли ознакомиться с выставкой нового спасательного оборудования.

Завтра в рамках семинара в зоне красноярско-чернолученского лесного массива будет развернут полевой лагерь, где участники будут отрабатывать технические навыки в соответствии с легендой задач.

Напомним, что семинар «Совершенствуем мастерство спасателя» организован на средства гранта, полученного в рамках конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», который ежегодно проводится Росмолодежью в рамках реализации проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

640

Поделиться: